Устранение засоров в сантехнике

26-04-2017, 20:48
Сантехника, трубы, водостоки, все это постепенно выходит на некий новый уровень. Люди придумывают различные материалы, конструкции. Но одно к великому сожалению остается неизменным. Как и любой промышленный трубопровод, домашняя сантехника безбожно подвергается засорам. А засоры – это очень неприятная проблема в доме. Никому не хочется, топить соседей, а уж тем более наблюдать, как содержимое канализации сочится сквозь унитаз. Эти вещи неприятны и эта статья написана для тех, кто не хочет сталкиваться с такой проблемой.

Устранение засоров в сантехнике


Самое основное правило в любой проблеме, в любом возникновении опасности – это ее предупреждение, так гласит нам любой учебник по основам безопасности жизнедеятельности, и данное правило как-никак очень хорошо подходит ко всем сферам жизни. Итак, как вы уже, наверное, поняли, самое первое, что нужно делать – это проводить профилактику засора труб. Совет – раз в месяц старайтесь заливать средство, растворяющее жир, осадки и все то, что вы когда – то смыли. Купите недорогое средство на щелочной основе, залейте и подождите. Также вы можете использовать уксус с содой, этот метод уже зарекомендовал себя. И вы увидите, что профилактика принесет свои плоды. Только подумайте сами, купить средство и потратить меньше 100 рублей или не уследить, а потом менять всю сантехнику, которая не так дешево обходится, но не забывайте, это также и ваше время.

Если проблема засора уже встала очень остро и о предупреждении смысла говорить нет, то вот следующие советы.

Вооружитесь вантузом. Старый добрый вантуз – это первое, что стоит применять, т.к. он не воздействует на трубы с точки зрения химизма, а воздействие идет только в динамическом плане. Но не переусердствуйте, т.к большая нагрузка может повредить трубы.

Используйте мощные растворители. Основная цель – это растворить или ослабить возникшую пробку, состоящую из жира, мыла, волос и всего остального. Поэтому основная цель – это растворить основу – жир и мыло (волосы не растворяются даже в желудочном соку).

Залейте кипяток, это существенно уменьшит вязкость и необходимая субстанция растопится.

Используйте комбинированные методы борьбы с засорами. Но не стоит применять статические и динамические методы (например вантуз с щелочью, т.к. щелочь должна прореагировать с субстанцией). Если ничего не помогает, то нужно менять, например здесь: сантехника Алматы.

Возможно, эти маленькие хитрости помогут вам в вашей беде, и в дальнейшем вы будете более обходительны с системой слива.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin