Замена строительной лицензии на СРО в строительстве

10-11-2016, 22:51
Всем предпринимателям, занимающимся строительной деятельностью известно, что до 1 января 2009 года для осуществления работы в этой сфере требовалась лицензия на строительство. Лицензию выдавал РОССТРОЙ. Лицензия на строительство была медалью с двумя сторонами. С одной стороны она давала разрешение сро на строительство, а с другой стороны устанавливала правовую способность юридического лица. РОССТРОЙ до 2009 года являлся государственным монополистом, который не редко затягивал выдачу лицензию. РОССТРОЙ напрямую взаимодействовал с ФЛЦ, который помогал увеличить поступление денежных средств в бюджет Государства за счёт лицензирования.

Замена строительной лицензии на СРО в строительстве


Для того чтобы получить лицензию было необходимо обратиться в территориальный лицензионный центр. При этом предоставлялся пакет документов, в который входили все основные документы организации, списки кадрового состава, а также другие документы.

ФЛЦ навязывал заключение договоров на предоставление услуг по проверке достоверности документов. Помимо этого заключались договора с организациями, проводящими экспертную проверку предприятия на соответствие всем требованиям. Отказ от заключения подобных договоров мог привести к затягиванию процесса рассмотрения документов.

Некоторые Федеральные Лицензионные Центры предоставляли дополнительные услуги пол разработке методических рекомендаций, которые должны били помочь контролировать качество. Эти рекомендации по сути своей являлись бесполезной бумагой, за которую платились не малые суммы денег.

Только после подписания всех договоров ФЛЦ отправлял документы на подпись в РОССТРОЙ. После того как РОССТРОЙ подписывал лицензию она выдавалась заявителю. Несмотря на получение лицензии, строительная организация не отвечала за качество своей работы.

Низкая цена, за получение лицензии зафиксированная в законе, которая варьировала от 1 до 3 тысяч рублей, стала причиной всех выше указанных сложностей. В результате чего на договорной основе был привлечён ФЛЦ, который помогал увеличить стоимость лицензии до 150- 200 тысяч рублей.

СРО как спасательный круг.

В 2009 году разрешение на строительство начали выдавать саморегулирующие организации. Внедрение СРО помогло сократить бюрократическую волокиту, ускорило выдачу допуска (начинать работу можно через 12 часов после подачи документов), также появился гарантийный фонд, благодаря которому СРО может компенсировать убытки, нанесенные непрофессиональной работой её сотрудников. Несмотря на то, что СРО значительно упрощает процедуру получения лицензии необходимо соблюдать осторожность при обращении в подобные организации. Это связано с тем, что СРО сейчас на рынке услуг существует немало и среди них встречаются организаций, которые специально занимаются бюрократией, затягивая процесс выдачи лицензии, вытягивая при этом из заявителя денежные средства.

Появление саморегулирующих организаций помогло сократить сроки рассмотрения документов, избежать формальной бюрократической волокиты.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin