Беспроводные технологии передачи данных

25-07-2016, 21:21
Повсеместное применение беспроводных сетей, заставляет инженеров разрабатывать новые стандарты и протоколы, которые могут обеспечить более высокую скорость соединения, передачи данных, а также снизить нагрузку на существующие каналы передачи данных. В настоящее время применяются различные типы протоколов, поддерживающих передачу данных по беспроводным сетям. Используемые протоколы имеют различный набор стеков и правил, влияющих на радиус действия сети, скорость соединения, и систему безопасности сети.

Беспроводные технологии передачи данных


Но самую большую известность, получила сеть стандарта IEEE 802.11, или как ее еще называют, сеть WI-FI. Это вид локальной сети, работающий посредством высокочастотных сигналов. Такая сеть является отличной альтернативной заменой устаревшей уже проводной передачи данных.

Главным преимуществом сети WI-FI, является унификация подключаемых устройств. Причем количество таких устройств определяется лишь мощностью передатчика, и зоной охвата.

Из недостатков WI-FI можно назвать низкую помехоустойчивость, например, при неблагоприятных условиях скорость передачи данных резко снижается.

Вторая по популярности сеть беспроводной передачи данных это BLUETOOTH. Данная сеть используется в основном, для соединения портативных устройств.

Принцип действия сети BLUETOOTH основан на работе в ISN диапазоне, рабочая частота которого от 2,2 до 2,4 ГГЦ.

К преимуществам данной технологии можно отнести:

независимую работа двух и более модулей, в пределах их радиуса действия. В отличии от WI-FI, работа BLUETOOTH не перекрывается соседними сетями;

поддержка соединения типа "один ко многим";

не обязательное наличие прямой видимости между устройствами.

Данный стандарт, также не лишен недостатков. К ним можно отнести:

очень маленькая зона покрытия. В пределах 3-6 метров;

крайне неэффективная система шифрования при передаче данных. Существуют программы, которые без труда могут сканировать существующую сеть и за приемлемое время расшифровать передаваемые заголовки данных;

очень низкая скорость передачи.

Каждая технология беспроводной передачи находит себя в конкретных специализированных задачах. Где некоторые недостатки нивелируются, а другие могут превратиться в преимущество. Например, низкая скорость передачи совместно с малым радиусом действия, а также низкая чувствительность к физическим преградам - дает возможность использования таких устройств, как беспроводные наушники, гарнитура подробнее смотрите на сайте.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin