Принцип работы и использование тепловизоров

8-09-2014, 20:09
Тепловизором называют специальное устройство, которое сегодня широко используется в большом количестве областей. В чем же заключается большая популярность данного устройства и как оно вообще работает?


Тепловизор оснащен инфракрасной камерой, которая бесконтактным способом может обнаруживать тепловое излучение различных объектов. После этого полученная информация преобразовывается в цифровые данные. Происходит их передача на устройство и вывод на экране в виде соответствующего изображения.


Принцип работы и использование тепловизоров


Наиболее часто тепловизоры применяют во время военных действий. Но есть и специальные тепловизоры для охоты пульсар, которые заметно облегчают процесс поиска животных. С помощью прицелов с тепловизором можно достаточно оперативно выявлять живые существа на близлежащей территории. Примечательно, что тепловизорами оснащают современную бронетехнику.


Одним из серьезных недостатков такого оборудования является высокая стоимость. Производство матриц занимает много времени. Для этого нужны знания узкоспециализированных экспертов. Немало средств уходит и на изготовление объективов.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin