Gone Home: обзор одной из самых загадочных и атмосферных игр

31-05-2016, 22:36
Игра Gone Home относится к тому разряду, который трудно понять и отнести к какому-то одному жанру. А при определенном подходе и вовсе видеоигрой назвать нельзя в привычном понимании этого слова.


Возвращение домой…

История игры начинается, когда главная героиня – девушка Кейтлин – возвращается после долгих путешествий по Европе к себе домой. Домом является огромный особняк, мрачного вида. Причем для Кейтлин он не так, чтобы очень «родной»: выросла она в совершенно другом месте, а сюда ее семья перебралась за время ее отсутствия.

Gone Home: обзор одной из самых загадочных и атмосферных игр


Однако вернувшись, она узнает, что здесь не все так хорошо и благополучно, как хотелось бы: младшая сестренка бесследно пропала, оставив после себя лишь загадочную записку с просьбой не искать ее.

Ну, и после этого героиня, разумеется, поступает диаметрально противоположенным образом, отправляясь разыскивать сестру.


Антураж и геймплей

Gone Home не является хоррором, и даже мистическим квестом ее назвать крайне сложно. Хотя тут и присутствует мрачная и загадочная эстетика: одиноко стоящий во мраке старинный особняк, длинные темные коридоры, бесконечные блуждания и поиски.

Ближе всего видеоигра подобралась к определению интерактивной детективной новеллы. Мистики тут практически нет, экшена тоже, а загадки (помимо самой главной, подброшенной в самом начале истории) сведены к минимуму.

Основу геймплея составляет исследование мрачного особняка. И благодаря действительно выдающейся и грамотно созданной атмосфере, делать это очень интересно.

Блуждания в полутемках с фонариком отнюдь не пугают, но вызывают сильное чувство щемящего одиночества. Разумеется, есть и личный дневник, который по мере прохождения Gone Home будет заполняться различными заметками, и бесконечно барабанящий по крыше дождь, и неотступно преследующее игрока чувство отрезанности от остального мира.

Кстати, несмотря на то, что играть предстоит за Кейтлин, старшую из сестер, повествование (как и записи в найденном дневнике) по ходу прохождение будет вестись от лица Сэм – младшей сестры. Весьма интересный, хотя и не слишком оригинальный подход.

Gone Home: обзор одной из самых загадочных и атмосферных игр



Место действия

Локация в данной аркаде одна единственная – сам старинный дом, который можно обойти практически от самого чердака, до самых отдаленных уголков подвала. Правда, попасть сразу в любую часть здания не получиться – доступ ограничен сюжетом.

Также в доме присутствует высокая интерактивность: Кейтлин может взаимодействовать практически с любым объектом окружения, взять в руки и повертеть любой предмет, привлекающий внимание.

Поиск этих самых предметов и их осмотр, как раз и будут составлять основу геймплея. Каждый удачно найденный объект откроет геймеру доступ к очередной части дневника.


Техническая сторона

Игра обладает весьма необычным, специфическим визуальным стилем. Она весьма проста, даже непритязательно в этом плане, но впечатления отчего-то остаются вполне положительными. Создано все это окружение да движке Unity, ныне являющимся одним из наиболее популярных.

Единственный серьезный недостаток – при всей своей непритязательности в плане графике, игра весьма слаба в оптимизации: даже на самых мощных современных ПК могут внезапно начать проседать ФПС.


Итог

Достаточно спорное творение для ценителей, которое одних может оставить в полном равнодушии, а у других вызвать дикий восторг.

Постовой: Квесты новинки в мире игр в реальности. Следите за новостями на данном сайте. Захватывающая атмосфера игры полностью поглотит Вас!Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin