Интернет и VPN у роутеров

15-05-2023, 23:44
Производители, которые уже больше десятка лет работают на российском рынке, поддерживают специфичные для него требования некоторых провайдеров (коих становится всё меньше), требующих для интернет-подключения поддержки PPTP/L2TP или каких-то дополнительных настроек. Более «молодые» вендоры или имеют плохую поддержку данных стандартов — или не имеют её вовсе. Это надо учитывать, если у вас именно такой провайдер. Кроме того, такие подключения создают дополнительную нагрузку на роутер.

Не следует путать VPN-подключение к провайдеру со встроенными VPN-серверами, которые нужны для удалённого доступа к домашней сети или просто для защиты обмена данными при подключении к недоверенным сетям (публичный Wi-Fi). Стандартный набор обычно включает те же PPTP и L2TP (устаревшие и не слишком защищённые), а также OpenVPN (защита лучше, но скорость ниже) и, в лучшем случае, Wireguard (хорошая защита, высокая скорость, но сложнее настраивать). Иногда вендоры также предлагают свои собственные реализации VPN, включая и клиентские программы для смартфонов.

Фирменный VPN

С USB-модемами 3G/4G от мобильных операторов обычно проблем нет, если для роутера заявлена их поддержка. Однако свериться со списком совместимости не повредит. Также надо учитывать, что зачастую дополнительных функций (работа с SMS, учёт трафика) может и не быть. Некоторые вендоры поддерживают использование Android-смартфона в качестве модема, но гарантий совместимости не дают. Что касается роутеров со встроенными модемами, то у них надо в первую очередь смотреть на поддержку частот вашего оператора. Плюсом для них будет наличие съёмных антенн.


В ногу со временем — отдельные настройки QoS для удалённой работы/учёбы

Наличие различных вариантов QoS (приоритизации) в роутере — это полезная штука, даже если у вас очень быстрый интернет-канал, так как эта функция позволяет отдать приоритет определённым устройствам или приложениям. Речь не только о скорости, но и о задержке. Правда, реализация этого механизма разнится от вендора к вендору. Кто-то предлагает готовые профили или «умную» автоматическую приоритизацию, кто-то даёт лишь базовые возможности настройки. Приоритизация отличается от шейпера, то есть простого ограничителя скорости, который, впрочем, тоже может быть полезен.


Игровые опции

Игровые роутеры в первую очередь полагаются именно на приоритизацию и отличаются от условно неигровых простотой настройки QoS для конкретных игр и устройств. Но и на «обычном» роутере чаще всего можно вручную сделать всё точно так же. В дорогих моделях можно встретить дополнительные фишки вроде выделенного LAN-порта для консоли/ПК, выделенного (третьего) диапазона Wi-Fi, встроенного клиента игрового VPN-сервиса и так далее.

Все эти функции в основном направлены на снижение задержки, но не гарантируют его. На практике задержка зависит не только от самого роутера, но и от оборудования провайдера, его подключений к Сети, удалённости серверов и массы других факторов. Это всё актуально не только для игр, но и для набравших по причине пандемии популярность сервисов видеоконференций или удалённых рабочих столов.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin