Батыр Маханбетажиев - подробно о персоне

4-03-2019, 22:25

Создание удобной платформы для ведения бизнеса по мировым стандартам, поиск и внедрение новых возможностей для развития экономики страны, увеличение благосостояния нации как в целом, так и каждого гражданина - такие первоочередные задачи АО «Казахтелеком», считает топ-менеджер компании Батыр Маханбетажиев.


Математик по образованию, он имеет огромный опыт работы на управленческих должностях.


По словам Батыра Апеновича, приоритетами на ближайшие годы должны являться следующие процессы:


Сближение фиксированной связи с мобильной и создание единой отрасли, разработка для ее нужд соответствующей инфраструктуры. Доступ в Интернет, считает Маханбетажиев, должен быть преимущественно мобильным.


Слияние телевидения и информационных технологий.


Контент и каналы передачи контента также должны быть объединены в одну отрасль.


Батыр Апенович озвучил планы на ближайшее будущее АО “Казахтелеком”. Принимая за основу три выше обозначенных приоритета, планируется создать виртуальный супермаркет услуг, которым мог бы пользоваться каждый член семьи в зависимости от его индивидуальных потребностей. Сюда должны быть включены мобильная связь, доступ в Интернет, телевидение и другие сервисы.


https://www.youtube.com/embed/JQWKfVDRenk

Благодаря этому будут созданы не только удобные условия для потребления услуг обычными гражданами, но и компаний разных сфер бизнеса получат возможность использовать привычные сервисы намного проще и, как результат, более эффективно производить товары и услуги.



Для достижения максимального эффекта нововведения должны вноситься одновременно, считает Маханбетажиев. В АО “Казахтелеком”, по его словам, уже внедряется система, в которой действия руководства понятны каждому рядовому сотруднику компании.


Задача - чтобы каждый работник имел представление о том, что руководство от него ждет, а также осознавал свою роль, даже если она кажется неочевидной и не совсем значимой.


Данные мероприятия направлены на то, чтобы рядовые сотрудники не пугались программы трансформации, а сами активно принимали в ней участие.


Рядовой специалист должен быть лидером и понимать, что его мнение имеет значение, и именно от него зависит будущее компании, считает Маханбетажиев.


Один из главных приоритетов Батыра Апеновича - постоянная модернизация. По его словам, это обязательно приводит к росту стоимости компании.


Процессы взаимодействия представителей компаний и потребителей должны быть автоматизированы. Самый простой способ - через смартфоны, которыми на сегодняшний день обладает подавляющее количество потребителей. Широкие перспективы, по словам, Маханбетажиева, у биометрических технологий, которые уже активно внедряются не только в отдельные отрасли, но и используются в повседневной жизни.


Батыр Маханбетажиев активно интересуется развитием современных телекоммуникационных технологий. По его словам, идеи компании Google по предоставлению беспроводного Интернета на территории всей поверхности Земли, весьма перспективны, но будущее все же за наземными технологиями. С их помощью уже сейчас пользователи получают доступ к широкополосному Интернету на скорости до одного гигабита в секунду. Станции широкополосного доступа используют как опорные точки для предоставления скоростного доступа с помощью мобильных технологий вплоть до пятого поколения.


Батыр Маханбетажиев считает, что перспективы у “Казахтелекома”, несмотря на активное внедрение мобильных технологий, вполне радужные, так как предоставление беспроводного Интернета требует строительства дорогостоящих объектов. Кроме того, на это уходят огромные операционные расходы.


Батыр Апенович Маханбетажиев родился в 1972 году. Окончил Госуниверситет имени Ломоносова по специальности экономическая кибернетика. Владеет казахским, русским и английским языками. Женат, воспитывает дочь.


В данный момент занимает руководящую должность в АО “Казахтелеком”.

Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin