Кто выиграл от атаки на тенге?

29-08-2015, 11:58
«Кому война, а кому мать родна», - гласит народная мудрость. Во все времена находились люди, стремящиеся извлечь выгоду из политических потрясений или экономической турбулентности. Трейдеры с «горячими деньгами», инсайдеры, рейдеры. История знает множество примеров, когда спекулятивные атаки на национальные валюты приносили огромные прибыли организаторам, а урон экономике стран составлял миллиарды долларов. События, произошедшие 19-20 августа 2015 года в экономике Казахстана, окончательно расставили все точки над «и» и показали истинных заказчиков самой крупномасштабной атаки на тенге, которая длилась с начала 2015 года. Кто они, тайные кукловоды казахстанской экономики, получившие максимальные прибыли от ослабления курса нацвалюты, отправленного Правительством в свободное плавание. Эксклюзивные подробности только в нашем материале.

Кто выиграл от атаки на тенге?


И вот теперь, когда многие обменники закрылись, магазины взяли паузу на повышение цен, ситуация с девальвацией тенге отчетливо очертила группу лиц, осуществивших план по обрушению национальной валюты. Их голоса, сначала еле слышные, затем все более различимые, благодаря контролируемым СМИ с начала 2015 года стали пророческими во второй половине августа. Мы все отчетливо помним информационные атаки отдельных банкиров, журналистов и промышленников, которые настойчиво требовали корректировки курса национальной валюты. Все это время их риск-аппетит зашкаливал. Они шли ва-банк, предлагая девальвировать тенге в границах от 20 до 70%. В итоге правительство уступило им, но выиграют ли они от этого в долгосрочной перспективе, сможет показать только время.

На протяжении года с завидной регулярностью в отдельных СМИ происходили вбросы, которые живописали исключительно негативные прогнозы по валютному курсу. Необходимость резкой девальвации в них обосновывалась заботой о судьбах казахстанских производителей, теряющих долю рынка и конкурентоспособность из-за, по их мнению, необоснованно высокого курса национальной валюты. При этом реальных цифр какого-либо ущерба, которые несут конкретные предприятия, не приводилось. Заявлений от конкретных предпринимателей, которые бы стали жертвами отсутствия девальвации, тоже были выдумкой. Те же голоса заявляли, что и народ готов к девальвации. Но события последних дней показали, что это не так. Народ оказался не готов.

Можно не обращаться к основам экономики, чтобы понять, кто получил максимальные выгоды от случившегося в августе. Крупнейшие экспортеры раскрыли себя. Им не нужно больше прятаться и прикрываться масками лояльных экспертов и преданных журналистов. Их продукция в считанные часы стала более конкурентоспособной по цене, при этом не прибавив в качестве. Девальвация для экспортеров позволила резко увеличить прибыль за счет экономии, в первую очередь, на стоимости добычи и зарплатах персоналу. Считается, что казахстанцы очень терпеливый народ. Время покажет, насколько хватит терпения у рабочих, которым будут платить уже не те деньги, на которые они могли раньше купить или взять в кредит практически все, что необходимо для жизни (http://365info.kz/2015/08/rukovodstvo-arselormittal-temirtau-kupaetsya-v-roskoshi-sokrashhaya-zarplaty-rabochim/ ).

В то же время максимально заинтересованные в ослаблении нацвалюты группы, перестали хранить молчание по этому вопросу. Такие экспортные гиганты, как Евраз Групп, KAZ Minerals PLC, ENRC, Казахмыс, Тенгизшевройл, Жайремский ГОК, АрселорМиттал Темиртау, наращивая прибыль, прервали свою информационную Omert’у (обет молчания). Немногословность им больше ни к чему. Не надо больше остерегаться громких заявлений, пресс-релизов, сообщений для акционеров и инвесторов. Все уже случилось. И теперь они могут присоединиться к сонму своих союзников – банкиров. Например, исполнительный директор республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец уже заявил: «Свободно плавающий курс тенге, объявленный правительством, поможет экспортерам металлов и угля в реконкисте своих традиционных рынков. Мы видим, что двойная девальвация рубля в России, спад в Китае и нестабильность на западных финансовых рынках значительно подорвали позиции наших металлургов и горнодобывающих компаний за рубежом» (http://kapital.kz/economic/42957/plavayucshij-kurs-tenge-pomozhet-eksporteram-metallov-i-uglya.html).

Биржи моментально отреагировали ростом акций экспортных компаний. Трейдеры почуяли запах наживы. На KASE с 20 по 21 августа 2015 года акции «Разведка Добыча «КазМунайГаз» прибавили за сутки 30,7%. Котировки экспортера меди KAZ Minerals выросли на 22,1%. На фоне новой курсовой политики подросли котировки КазТрансОйл (+1,4%). В Лондоне самый активный рост за минувшие сутки показали котировки KAZ Minerals, подорожавшие на 13,94% , продолжившие увеличение вчерашней торговой сессии (http://lsm.kz/akcii-kazahstanskih-eksporterov-vyrosli-na-oslablenii-tenge ).

Наивно полагать, что девальвация для экспортеров станет панацеей, как об этом заявляют в НПП «Атамекен» (http://forbes.kz/process/expertise/glava_npp_rk_atameken_k_oseni_predpriyatiya_nachnut_ostanavlivatsya), банкиры и экспортеры. Вспомним, пример из соседней России, чья недавняя девальвация и слабый рубль не спасли, например, лелеяный российским правительством автопром. Российские автоконцерны, собиравшиеся возместить дефицит спроса в РФ за счет экспорта, эту возможность не реализовали. В первом полугодии экспорт легковых машин сократился на 27% (http://www.kommersant.ru/doc/2785580 ). Таким образом, слабый тенге – не помощник промышленникам. Продажи не растут, поскольку покупательская способность населения сильно снизилась. То же самое ожидает Казахстан. Цены производители удерживать долго не смогут – многие комплектующие и станки импортные – поэтому их выигрыш краткосрочен. Но разве они задумываются об этом сейчас, когда cash-flow (поток наличности) затмевает все перед глазами.

Мы выяснили, что инициаторы и интересанты самой мощной из спекулятивных атак на тенге входят в закрытый финансовый клуб, члены которого-связаны кровно-клановыми узами и бизнес-интересами с сырьевыми кампаниями. Возможно, впечатлившись успехами спекулятивных атак Джорджа Сороса, эти люди уже реализовали коммерческие интересы своей группы, прикрываясь заявлениями об общественном благе. Точно также, как экстравагантный долларовый миллиардер существенно понизил в 1992 году курс фунта стерлингов или, когда в 1997 он вызвал гнев правительства «тигров» из-за атаки на малазийский ринггит. Заметной была и спекулятивная атака Сороса на японскую йену в конце 2014 года. В финансовом мире даже появилось устоявшееся выражение «атака Сороса». (http://www.respublika-kz.info/whoiswho/13/ ) К сожалению, подобные события произошли на наших глазах в Казахстане, но к ним финансовый гений современности отношения не имеет.

Для удобства визуализации посмотрим на эту группу в разрезе карточной колоды, карты которой разыграли пасьянс «большой девальвационной игры».



Пиковый туз.

Свободное плавание тенге позволило выйти из тени серым кардиналам казахстанской экономики. Экспортеры сырья, предприниматели, часть банкиров – верхушка айсберга - получили от девальвации наибольшую выгоду, заранее пополнив долларовый запас.

За последовательными заявлениями Мухтара Тайжана, Умут Шаяхметовой, Аблая Мырзахметова, Рахима Ошакбаева, Дениса Кривошеева, прикормленных СМИ и аналитиков видна молчаливая тень их покровителя, выступающего медиатором между экспортоориентированным крупным бизнесом Казахстана и представителями финансового сектора, играющими в одной команде. Без ведома этого человека не происходит ни одно ключевое событие в жизни группы. Мы можем предположить, что его влияние распространяется далеко за пределы банковской сферы, и он, как минимум осведомлен, о том, что его вассалы с регулярностью отбойного молотка публикуют громкие заявления на тему девальвации. Иметь в своих союзниках лоббиста такого уровня могут позволить себе только компании первого эшелона.

Проявлять активную позицию самостоятельно ему не позволяет свой высокий статус. Положение обязывает соблюдать приличия и не мутить воду публично. У нас нет на руках прямых доказательств, поэтому мы не можем называть его имя, но читатели без труда догадаются, о ком идет речь.

Пиковая Дама.

Среди «пиковых» ключевой говорящей головой по теме резкого ослабления курса тенге выступала Умут Шаяхметова http://365info.kz/2015/03/umut-shayaxmetova-kak-zerkalo-kazaxstanskoj-devalvacii/ . Вспоминается Шекспир, с тем, что мавр сделал свое дело. В корпоративном мире она занимает высокое положение, председательствуя в правлении Народного банка Казахстана. Мало кто знает о ее личной жизни и родственных связях. Умут - сестра опального политика Мухтара Тайжана. В публичные заявления Шаяхметовой на протяжении 2015 года интегрировались тезисы о необходимости резкой корректировки курса.

Как сообщают наши источники, в банковской среде бытует мнение, что госпожа Шаяхметова своими заявлениями вместе со своими «одноклубниками» провернула фокус, который упрочил как ее статус одной из богатейших женщин Центральной Азии, так и материальное положение всех участников группы «пиковых». Они использовали тактику под названием «самосбывающееся пророчество» (self-fulfilling prophecy) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE . Особенностью этой тактики является регулярное включение в информационное пространство Казахстана предсказаний о неизбежности девальвации, которые прямо влияет на реальность таким образом, чтобы в итоге оказываться якобы правдой. Если 50 раз назвать черное белым, то на 51-й раз в общественном сознании в белом как минимум появятся оттенки.

Регулярные призывы к проведению девальвации являются классическим примером подобного рода механики. Повторять аргументацию госпожи Шаяхметовой мы не будем. Достаточно войти в интернет на новостные сайты или открыть деловой журнал, чтобы почувствовать уровень информационно-спекулятивной атаки. Как показали события текущих дней, эти усилия увенчались успехом.

Пиковый Король.

Одним из видных сторонников ослабления курса является председатель НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов. Немногие уже помнят историю 13 летней давности, когда экс-министр транспорта и коммуникаций был освобожден от занимаемой должности в связи с обвинениями в коррупции. Ему было предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом и совершении хищений на сумму более 3,3 млрд тенге. По приговору Верховного суда РК Мырзахметов был приговорён к 5 годам лишения свободы условно. А уже в 2015 году в Национальной палате предпринимателей, возглавляемой экс-министром, создано специальное направление по борьбе с коррупцией. Уж очень эта история напоминает случай, описанный украинским писателем Николаем Гоголем в «Ревизоре», когда унтер-офицерская вдова сама себя высекла.

Удивляет, когда люди, признанные виновными в экономических преступлениях, выступают с рекомендациями о том, что делать с народным благосостоянием. Двойную фрустрацию вызывают также заявления этого человека на тему девальвации нацвалюты. «Мы границы закрыть не можем, значит, остается — или восстанавливать ценовой паритет, то есть заравнивать курсы насколько это возможно, или субсидировать… Я думаю, что с экономической точки зрения, наверное, все-таки надо курс тенге ослаблять», - заявляет на встрече с журналистами Аблай Мырзахметов http://ratel.kz/raw/npp_rk_vyistupaet_za_inflyatsiyu_tenge/ . Это напоминает историю из соседней России, когда основатель одной из крупнейших финансовых пирамид «МММ» Сергей Мавроди после отбытия наказания в исправительном учреждении, едва выйдя на свободу, основал новую аферу http://kursru.com/news/3/6974 .

Как показывает практика, память народа – она все терпит, все забывает. А забыть помогают ангажированные СМИ и карманные «диванные» аналитики, типа Дениса Кривошеева, «не имеющие экономического образования» https://www.facebook.com/khudaibergen.kz2/posts/392940267563445 .

Пиковый Валет.

Другой ключевой картой, сыгравшей в «большую девальвационную игру» в Казахстане является брат Умут Шаяхметовой – Мухтар Тайжан. Растерявший былую популярность общественник, который жаждет вернуться на казахский политический Олимп, играет важную скрипку в оркестре «пиковых», работая с протестным электоратом. Оппозиционер регулярно выступает на тему ослабления курса, пытаясь тем самым найти поддержку у оппозиционно настроенной части казахстанцев https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=891285060956326&id=100002245213610 . Эксперты сходятся во мнении, что Тайжан стремится на этой теме заработать возможные политические очки. Опальный политик встает на защиту отечественных предпринимателей от, как он считает, непомерно высокого курса тенге, от которого они страдают. По его мнению, именно это мешает быть конкурентоспособными казахстанскому бизнесу. Что ж, остается только посочувствовать политику, оказавшемуся на обочине, и предложить пообщаться с реальным бизнесом и узнать истинные причины не высокой конкурентоспособности и так ли это на самом деле.

Когда он с ними пообщается и адекватно оценит ситуацию, то поймет, что для многих отечественных производителей курс валюты является лишь одним и факторов, вызывающих озабоченность. Казахстанский бизнес имеет куда более серьезные проблемы с управлением и зачастую ориентирован на дотации и поддержку со стороны государства. Этим грешат многие постсоветские страны. И наш случай далеко не уникальный. На фоне вступления в ВТО и открытия рынков многим представителям бизнеса придется серьезно задуматься о внедрении новых стандартов менеджмента, управления качеством и существования в условиях рыночной конъюнктуры. Об этом почему-то господин Тайжан из популистских соображений умалчивает.

Пиковая 10.

Пиковой десяткой в колоде любителей девальвации является собирательный образ корреспондентов Matritca, KazTag, Zonakz и других СМИ, подконтрольных «пиковой» группе. Ни для кого не секрет, что все ключевые заявления «девальваторов» на тему курса тенге моментально подхватывались на этих площадках. Не отстает от них и заблокированный в Казахстане портал Respublika-kz.info, размещающий самые одиозные и скоропалительные оценки экспертов. Авторские интерпретации, в которых сотрудники размышляют о девальвации, не имея специализированного образования, а основываясь на своем журналистском опыте, участниками рынка воспринимаются с изрядной долей иронии. Мол, ну, что с них взять. Журналисты. Им лишь бы сенсацию на гора подавай. Описание событий и погружение в суть вещей, это две большие разницы, как говорят в Одессе. Не будем об этом забывать.

Регулярные эксклюзивные материалы, которые поставляются участниками «клуба девальваторов» вышеперечисленным изданиям, наталкивают на мысль о том, что принадлежат они одним и тем же людям.

По информации, которая циркулирует на достаточно компактном рынке СМИ, известно, что информационная атака на нацвалюту РК обошлась ее организаторам почти в 273 млн тенге (около 1.4 млн долларов). Такой бюджет позволяет говорить о девальвации сутками на главных медийных площадках.

Пиковая 9.

Помните в легендарном американском сериале «The Sopranos» правая рука босса Тони Сопрано Сальваторе Бонпенсьеро по прозвищу «Биг Пусси» в конечном итоге оказался стукачом ФБР? Семья не смогла простить того факта, что он сотрудничал с федеральными агентами. В этом ключе представляется интересной судьба правой руки Аблая Мырзахметова – Рахима Ошакбаева, который занимает должность заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК. Ходят слухи, что скоро Рахима ждет карьерный рост и перемещение на работу в правительство http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/rahim-oshakbaev-mojet-zanyat-post-vitse-ministra-mir-rk-278437/ . Парадокс ситуации заключается в том, что он, как и все «пиковые» критикует экономическую политику государства. Интересно, как изменится его позиция на государственной службе. И как быстро он перекрасится. Из пик в бубны, например, или в трефы. Как повезет. Смотря, к какому лагерю примкнет. И как быстро он заговорит по-другому. Предвкушаем развитие событий. Это очень интересный сюжет.

Пиковые 8-7.

Помогали сеять зерна сомнения в отношении переоцененности курса тенге различные эксперты. Их собирательный многоликий образ не успел зафиксироваться в общественном сознании. Эксперты и аналитики сменяли друг друга со скоростью пулемета системы Максим http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ekspertyi-vyiskazalis-povodu-chernogo-chetverga-kazahstane-279575/ . Они не являются полноправными членами «клуба девальваторов», а примыкают к нему, когда их интересы совпадают или этот интерес оплачивается.

Пиковая 6.

Рабочей лошадкой представителей «клуба девальваторов» является Денис Кривошеев, числящийся теперь внештатным советником председателя правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова. Он постоянно подчеркивал свою независимость. «Что касается должности внештатного советника, то это назначение упрощает доступ к информации, никаких финансовых, политических или иных обязательств у меня перед НПП нет. В первую очередь, я остаюсь независимым журналистом и экономическим обозревателем, пишущим о проблемах экономики и бизнеса в стране и в мире» - говорит он и продолжает гнуть линию, выгодную представителям «пиковых». Кривошеев прославился как блогер, активно комментирующий финансово-экономические вопросы. Его комментарии хорошо описываются старой поговоркой Генри Луиса Менкена: «Для каждой человеческой проблемы имеется красивое и простое решение; и решение это всегда неправильное».

«Любой здравомыслящий экономист понимает, что инфляционная разница, которая накопилась в тенге, говорит о том, что у тенге несправедливая стоимость. Наша экономика неэффективна, потому что у нас изначально переоценен тенге. Казахстанская продукция дорога и неконкурентоспособна – вне зависимости от того, сырье это или готовая продукция», - заявляет Кривошеев http://forbes.kz/life/opinion/denis_krivosheev_obyazat_natsbank_otvechat_za_rost_ekonomiki . Профильным образованием и необходимыми компетенциями для таких выводов он, к сожалению, не обладает. Брали его за раскрученность, и за гибкость, способность приходить к «правильным» выводам.

Сейчас стало очевидно, атака членов этого закрытого клуба на национальную валюту увенчалась успехом. Расшатывание финансовой стабильности государства неизбежно тянут за собой огромный риск политической дестабилизации. Большой вопрос: понимают ли все члены клуба, в какую игру они ввязались?Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin