Как зарегистрировать объект интеллектуальной собственности: правила и рекомендации

8-10-2014, 23:00

Пр Закону Российской федерации к объектам интеллектуальной собственности можно отнести:



  1. авторское право;

  2. смежные права.


Как зарегистрировать авторское право


Если объекту необходима государственная охрана правового свойства. То для ее получения он в обязательном порядке должен пройти соответствующую процедуру регистрации.


Данный процесс выполняется в абсолютно разных направлениях – так. регистрации подлежат как товарные знаки, так и осуществляется получение патента на то или иное научное изобретение.


Проводится такая процедура для того, чтобы в будущем объекты интеллектуальной собственности применялись исключительно правообладателем либо лицензиатом.


В случае если у вас возникли проблемы, связанные с подтверждением авторских прав на тот или иной интеллектуальный объект, получить бесплатную консультацию юриста можно здесь - http://33urista.ru/.


С целью регистрации объектов интеллектуальной собственности необходимо в установленном порядке представить в Государственную службу документы о внесении данных объектов в реестр.


Необходимые бумаги


К числу обязательных бумаг относятся следующие формальные единицы:



  1. выписка из реестра государственной собственности о том, что была выдана охранная документация о регистрации прав собственности;

  2. детальная информация об объекте интеллектуальной собственности;

  3. технические нюансы;

  4. данные о государстве, производителе, а также тех методах, которые использовались для транспортировки продукции (если это необходимо);

  5. гарантийный документ, подтверждающий возмещение расходов таможенному органу.


Документ о решении Государственной службы выдается ею в течение месяца после подачи необходимых документов.


Любое нарушение прав в данной сфере влечет за собой гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность.


Юридическое понятие «патент»


Патент – это охранная документация, которая подтверждает факт исключительного права на владение интеллектуальным объектом, авторства и изобретения полезных моделей. Срок действия патента составляет 25 лет. Он выдается исключительно Федеральной государственной службой.


Чтобы автор получил соответствующий документ, содержание его патентных исследований должно быть подчинено таким требованиям:



  • объект деятельности верифицируется в техническом плане;

  • должно быть проведено ознакомление с состоянием современного рынка продуктов, национальным производством в пределах того государства, в рамках которого проводилось исследование;

  • осведомленность автора о существовании и деятельности компаний, которые функционируют в пределах определенного рыночного сегмента;

  • анализ торговой марки – конкурента;

  • ознакомление с рядом рекомендаций по правилам использования бренда.


Перед тем, как подавать заявку на получении авторского права, проконсультируйтесь с опытным юристом – он поможет вам избежать малоприятных нюансов и подводных камней, связанных с интеллектуальной собственностью.

Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin