Что за «зверь» мобильный банкинг?

16-02-2015, 15:10
В эпоху глобализации и всеохватывающей модернизации сложно оставаться в тени появляющихся инновационных технологий, многие из которых весьма полезны. Речь пойдет, о мобильном банкинге, что представляет собой средство оплаты различных услуг через интернет. Мобильным зовется, так как может осуществляться через любую современную технику связи.

Что за «зверь» мобильный банкинг?


Для эксплуатации этого новшества разработаны специальные мобильные версии сайтов, в этом случае никаких отдельных программ скачивать не нужно. Вторым вариантом является установка программы для банкинга на планшет или телефон. Чем чреват этот тип пользования системой управления финансами? Отсутствием гарантии безопасности, если вы решите передать устройство в ремонт или подключить к программе банковские счета с крупными суммами.

Главный плюс этой технологии заключен в его название. Можно мобильно оплачивать покупки, коммунальные услуги, кредит, налоги, обменивать валюту круглосуточно, используя только свой гаджет и интернет. Это удобно во время отпуска или деловой поездки – например, можно деньги с банковского депозита отправить на свою карту или переводить средства с одной карты на другую.

Многие банки устанавливают льготы на пользование их услугами через мобильный банк. Это делается в целях избавления офисов от очередей. Ежемесячная комиссия не будет превышать ста рублей.

Чтобы начать пользоваться системой, необходимо определиться какие операции в будущем вы собираетесь проводить. Дело в том, что не все банки обладают возможностью осуществления некоторых функций посредством мобильников. Информация об этом наверняка содержится на их официальных сайтах. Кстати, программу можно скачать там же или в интернет-магазине приложений.

Что касается безопасности данных… Существует два варианта защиты: вход через логин и пароль или предложенные банком пароли для однократного использования, напечатанные на карте. Если трудно придумать код, то есть автоматическая генерация паролей на сайте, с уровнями сложности, который практически невозможно подобрать.

Сейчас практически у каждого есть планшет или телефон на базе известных операционных систем, для каждой из которых разработана удобная версия обсуждаемого здесь приложения. Статистика говорит, что в России продвинутых пользователей насчитывается около 3 млн человек. Не стоит отказываться от современных технологий, тем более, что они позволяют сэкономить время и потратить его на занятие чем-то более важным, что ожидание своей очереди в душном помещении.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin