Как написать бизнес-план

25-10-2017, 22:10
Всегда начало бизнеса связано с рисками, чаще всего денежными. Но как понять, оправданы они или нет? С чего начать? Ответ на эти вопросы начинающему бизнесмену даст прогнозирование - составление подробного бизнес-плана.

Как правило, он состоит из трех частей: обращения к предполагаемому источнику финансирования, краткой выжимкой из самого бизнес-плана и развернутой идеей будущего бизнеса. Именно о последней части пойдет речь.

Как написать бизнес-план


Первое, с чем нужно определиться – это четко сформулированная идея вашего предприятия и структурированность знаний об этой сфере бизнеса. Возможно, вы планируете торговать продуктами или стричь собак, а может заняться юридическими консультациями онлайн? Также нужно упомянуть о цели деятельности: предполагаемых достижениях (выйти на международный рынок, окупиться через год и т.д.)и кратко характеризовать область будущей работы. Упорядочивание информации поможет разработать следующие шаги.

Второе: оценить рынок сбыта. Согласитесь, без покупателей торговли бы не было. Поэтому в этой части нужно ответить на вопросы: кто именно будет потреблять ваш товары или услуги? Вместе с этим должна быть определена их стоимость о взаимосвязи с размером спроса и его динамикой. Нужно помнить и о конкуренции – ведь зачастую именно этот фактор мешает становиться малому бизнесу на ноги. Поэтому стоит задуматься о вашей конкурентоспособности и преимуществах над ними.

Третье: разработка маркетинговой стратегии, а именно – ваши задумки о продвижении товара или услуг и его реализации, стимуляции продаж, рекламе. Некоторые предприниматели зачастую упускают из внимания этот шаг, но его нельзя недооценивать, ведь, как известно, реклама – двигатель торговли.

Четвертое: составление схемы производства товаров или услуг – каким образом будет происходить производственная организация: начиная от купли или аренды помещений, заканчивая производственной мощностью и способами ее роста.

Пятое: самое время подумать и о структуре предприятия – его организационном скелете. В этой части необходимо оценить количество и квалификацию работников предприятия, размер их зарплаты, способ организации административного и рабочего аппарата.

Шестое: выбор способа государственной регистрации предприятия. Как известно, предприятия делятся на группы по различным признакам: форме собственности, форме налогообложения, степени ответственности и т.д. Это очень важный пункт, ведь продуманные отношения с государством – залог дальнейшего существования бизнеса.

Седьмое: оценка нежелательных последствий и рисков, вероятность их наступления, способы их уменьшения или страхования.

Восьмое: самая интересная для ваших инвесторов часть – разработка стратегии финансирования. Очень тщательно нужно продумать количество необходимых средств для запуска проекта, определить возможных объектов инвестирования и условия работы с ними.

Девятое: разработка финансового плана – ведение бухгалтерии, отчетность, расчет показателей прибыли и убытков и прогнозирование будущих продаж.

Такова схема создания бизнес-плана. Писать лучше понятным всем языком, а также ознакомиться с уже готовыми планами не для поиска новых идей, а для лучшего понимания его структуры. Бизнес-план помогает упорядочить мысли и привести все свои знания к единому знаменателю. Грамотно составленный план – 80% будущего успеха!Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin