Что должно быть в бизнес-плане

6-07-2016, 20:37
Прежде чем начать организовывать тот или иной вид бизнеса, необходимо составить подробный бизнес-план своего проекта, исходя из которого будет понятно, принесет ли бизнес прибыль, что необходимо делать, чтобы начать работать в выбранной сфере и т.п. Бизнес-планы, конечно, могут немного отличаться друг от друга, но есть те пункты, которые в грамотном бизнес-плане должны быть обязательно.

Начать следует с введения, впрочем, как и любую работу. В введение должно быть описание фирмы, непосредственно её наименования, а также Цели и виды деятельности. Указать необходимо будет и организационно-правовую форму, реквизиты, краткую суть проекта и цели, на которые будут расходоваться все заемные средства.

Далее следует основная часть. В ней для начала следует описать отрасль, то есть провести её подробный анализ, который покажет, есть ли на неё спрос и каков он, много ли конкурентов в данной сфере, какие там цены и т.д. Анализ может занять продолжительное время, но торопиться не стоит, потому что важно, чтобы он был максимально подробным.

Затем уделить внимание нужно будет целям бизнеса и непосредственно его описания. К целям относится удовлетворение какой-то определённой общественной потребности, соответственно, нужно указать какой. Что касается описания, то тот раздел должен содержать все имеющиеся схемы, структуры, каналы сбыта и т.п.

Затем нужно разместить маркетинговый план, под ним понимается план продаж производимой продукции. Тут должна быть и система, по которой будут образовываться цены, описание каналов реализации, условия поставки продукции.

В следующем разделе нужно сделать прогнозирования объёма продаж. Прогноз может быть либо помесячным, либо поквартальным. Также составляется план производства точно в таком же временном масштабе.

Описать нужно и всю структуру компании, то есть имеющиеся структурные подразделения, приложить штатное расписание и т.п. Чем подробнее это будет сделано, тем лучше.

Программа развития тоже необходимо, важно понимать, как будет развиваться бизнес после его реализации, что для этого будет необходимо делать.

Крайне важно оценить риски данной бизнес-идеи, исходя из оценки рисков можно будет в дальнейшем судить и о рентабельности проекта.

Ну и, конечно, большой раздел должен быть посвящён финансовому прогнозу, он должен быть выполнен максимально подробно, чтобы ему можно было доверять.

Желательно, чтобы бизнес планы составляли профессионалы, тогда он будет максимально грамотным и правдивым, что важно.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin