Как избежать правовых рисков при запуске ИТ-проекта

29-08-2015, 12:15
В последнее время наблюдается явная тенденция к появлению всё большего количества амбициозных и целеустремлённых людей, которые пробуют себя в самых различных сферах жизни. Лишним тому подтверждением является увеличивающиеся количество всевозможных стартапов разной степени полезности и важности. Само собой, немалое количество этих стартапов угасает так же быстро, как и зарождаются. Всё дело в том, что многие из них либо бесполезны, либо вторичны и неоригинальны. Но некоторые из этих молодых компаний получают мировую известность и приносят своим основателям миллионы долларов. Взять, к примеру, нашумевшие приложения Uber, Airbnb, Instagram и многих других. Кроме этих всемирно известных компания существует огромное количество и других менее известных, но не менее интересных, полезных и амбициозных стартапов, которые порой бывают гораздо полезней того же Instagram.

Как избежать правовых рисков при запуске ИТ-проекта




Многие стартапы приносят не только деньги, но и известность своим создателям. Поэтому не удивительно, что всё большее количество людей, сейчас собственные компании, которые связаны с миром интернетом и высоких технологий. И хотя процесс запуска собственного стартапа сейчас стал более простым и понятным, многие молодые предприниматели сталкиваются с множеством правовых рисков, которые могут возникнуть. Поэтому профессиональные юристы дают создателям самых разных ИТ-проектов советы, которые помогут избежать множества юридических проблем.



1. Правильный подход к выбору названия компании

Даже те предприниматели, которые запускают какой-нибудь проект в первый раз, знают о том, что в названии своего стартапа нельзя использовать имена уже существующих брендов. Особенно это касается именитых брендов, таких как Apple или Nike. И даже если предприниматель захочет создать приложение, которое никак не будет связано со смартфонами и компьютерной техникой, а будет служить для поиска самых дешёвых яблок в округе, то ему не стоит называть своё детище Apple. Конечно же, использовав в названии своего ИТ-проекта имя какого-нибудь известного бренда, можно избежать проблем. Но зачем рисковать на начальном этапе?



2. Обязательная регистрация своего продукта

Дабы избежать плагиата или воровства своего продукта необходимо зарегистрировать товарный знак, подробнее можно посмотреть на http://www.tm-reg.ru/ . Это позволит в будущем избежать всевозможных патентных исков. Ведь известны случаи, когда даже крупные игроки рынка страдали от того, что не вовремя зарегистрировали свой продукт.



3. Использование чужой интеллектуальной собственности

Юристы в один голос убеждают создателей самых различных ИТ-проектов не использовать без разрешения результаты чужой интеллектуальной деятельности. Всё дело в том, что если такое использование будет выявлено, то к компании может быть предъявлено немалое количество всевозможных исков, что ударит не только по репутации стартапа, но и по его финансовым возможностям.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin