Успешный руководитель – хороший стратег

5-02-2015, 12:53
Владельцы малого бизнеса сталкиваются с серьезными проблемами на пути развития. Многие предприниматели лишают себя прекрасной возможности долгосрочного планирования. Они ежедневно помогают клиентам, проводят осмотр оборудования, распоряжаются финансами и контролируют персонал. Эти ежедневные неотложные дела мешают посмотреть на все со стороны и уделить время стратегии, а ведь без стратегии невозможен прочный бизнес.

Успешный руководитель – хороший стратег


Эти 4 совета помогут вам найти время для долгосрочного планирования. Благодаря этому, вы не потеряете из виду свои цели, и всегда будете видеть целостную картину происходящего.

Совет 1. Определите свое видение

Стратегия должна исходить из окончательного видения вашей компании. Какая миссия у вашего дела? Какие у вас ценности? Кому вы служите? Что отличает вас от конкурентов? Если вы определитесь с целями, вам будет легче развивать стратегию, которая будет приемлемой для вашего бизнеса и клиентов.

Совет 2. Найдите время, чтобы помечтать

Регулярно проводите время наедине с собой и со своими мыслями. В это ценное время вы можете снять свою шляпу прагматичности и помечтать. Очень легко растерять все идеи в рутинной работе.

Совет 3. Ваши идеи должны становиться действиями

Когда вы заканчиваете мозговой штурм, приходит время снова надеть шляпу прагматичности и взглянуть на свои цели. Определите, какие из них достижимы в короткое время, какие – долгосрочные. Теперь возьмите краткосрочные цели – сделайте из них план, чтобы ваши идеи обратились в действия. Например, логистику отдать профессиональной компании, а упаковку (гофротара) заказывать. Не надо обхватывать необъятное, особенно на начальном этапе формирования бизнеса.

Совет 4. Проводите анализ

С особо важными целями важно иметь кого-то, перед кем вам нужно отчитаться за проделанную работу. Будь это ваш бизнес-партнер, друг или член семьи. Вам нужен человек, с кем можно обсудить вашу стратегию и планы. Расскажите ему, что вы делаете прямо сейчас для достижения целей, а что планируете сделать.

Подведем итог

Способность стратегически руководить ростом бизнеса – не та вещь, которая произойдет за одну ночь. Все это требует видения, планирования и творчества. Четкая стратегия, которая адаптируется, согласно вашим целям и нуждам клиентов – один из ключей к большому успеху. Копайте глубоко, думайте масштабно и следуйте за своей целью!Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin