Дубай – город вне времени

19-01-2017, 21:06
Город Дубай относится к городам, которые обогнали свое время на много-много лет. В нем магическим образом совмещаются свои давние традиции с современными технологиями и архитектурой. Дубай – город-мегаполис среди песков. Этот город приманивает сотни тысяч туристов, которые не перестают удивляться необыкновенной красоте Дубай.

Дубай – город вне времени



Дубай Молл

Магазины в Дубай – это рай для шопоголиков. Настоящему жемчужина торгово-развлекательных центров является Дубай Молл. Что бы обойти весь Молл пары часов будет, определенно мало. Чтобы попасть в этот центр не нужно много усилий, из любой точки Объединенных Арабских эмиратов ходит различный транспорт, а во многих отелях совершенно бесплатно предоставляют транспорт к Дубай Моллу. Полную стоимость транспорта в Дубае можно узнать на сайте. На 1,2 миллионах квадратных метрах торгово-развлекательного центра размещаются 160 продуктовых магазинов, два рынка золотых изделий, более 1000 модных бутиков и два супермаркета-гиганта. Но это далеко не всё чем можно, насладится в этом центре. Аквариум занесенный в книгу рекордов Гиннеса, небольшой зоопарк, а так же множество разделов с аттракционами для детей и взрослых.


Бурдж-халифа

Глядя на многоэтажки Дубай выделятся огромнейшее здание, которое называется – Бурдж-халифа. Кроме очень интересного внешнего вида этого здания, но интересна так же его история. Планы по постройки его появились в 2004 году и по задумке здание, должно было называться Бурдж Дубай и на стройку выделили 1,5 миллиарда долларов, но бюджет строительства увеличился практически в 3 раза и обошелся этот красавец космические 4,1 миллиарда долларов. При постройке финансовые проблемы не обошли его стороной, именно по это и пришлось перенести открытие здания-гиганта на один год. Открытие праздновали как настоящий праздник и во время празднований получило нынешнее название – « Бурдж халифа» вместо запланированного « Бурдж Дубай», однако сейчас используется оба названия.

Бурдж-халифа – это строение высотой более 828 метра, имеет 162 этажа и за счет солнечных батарей и ветровой турбины обеспечивает себя электричеством. А на этажах которые находятся под землей используют морскую воду для охлаждения.


Мечеть Джумейра

Прогуливаясь по пляжной дороге, определенно стоит увидеть одной из самых красивых зданий мира-мечеть Джумейра. И не важно, какое время суток, она прекрасна всегда. Так же эта мечеть изображена на купюре в 500 дирхам. Она одна из мечетей, которые приказал строить семья Мактум-Рашид бен Саид, и строились эти мечети таким образом, что бы расстояние между ними было не больше чем 1000 метров. Эти мечети строились по образцам лучших мечетей из Африки, Турции и Персии.

Что бы попасть внутрь мечети Джумейра нужно провести ритуал собственного очищения. Входить в мечеть можно только без обуви.


Пальмовые острова - восьмое чудо света

Если в наше время создаются чудеса, то определенно это делается в Дубае. Пальмовые острова – это острова которые созданы искусственным образом, и выглядят они как финиковая пальма. Пальмовых островов три: Пальма Джумейра, Пальма Добель Али и Пальма Дэйра. Это чудо дополняют небольшие острова олицетворяющие "Мир" и "Вселенную". Что бы выполнить задуманное понадобилось, каких-то 15лет. Это уникальное творение ни в одной стране мира, повторить подобное, пока не удавалось. Но строительство этих архипелагов и до сих пор не завершилось, есть ещё множество задумок и усовершенствований. Однако когда всё это завершится, то появится «райский треугольник», рассчитанный на сверх комфортный отдых и жизнь на нем в целом.


Дубай - место, где мечты воплощаются в жизнь

Однозначно можно сказать что Дубай стоить увидеть своими глазами, окунутся в сказку и быть может стать частью этого замечательного города.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin