Выбор аккумулятора – делайте это с умом

21-02-2022, 09:52
Выбор автомобильного аккумуляторы в Алматы для многих является настоящей проблемой. Между тем выбрать подходящую модель несложно, если знать основную информацию о своем автомобиле, а также наиболее распространенные на рынке аккумуляторы. Читайте дальше и узнайте, как должен выглядеть аккумулятор для вашего автомобиля.

Является ли выбор аккумулятора в зависимости от объема двигателя хорошим решением? И да и нет. Объем двигателя является одним из элементов, определяющих выбор конкретного типа автомобильного аккумулятора. Аналогичная ситуация и при рассмотрении вопроса о подборе аккумулятора к марке автомобиля. Стоит помнить, что есть еще несколько моментов, о которых нельзя забывать, прежде чем покупать новый аккумулятор. Что такое автомобильный аккумулятор на самом деле?

Аккумуляторы, используемые в легковых автомобилях с двигателями внутреннего сгорания - это свинцово-кислотный тип аккумулятора, представляющие собой электрические устройства на основе гальванических элементов. Первые свинцово-кислотные батареи были выпущены примерно в 1850 году, когда немецкий физик Вильгельм Йозеф Зиндстеден разработал прототип модели. За короткое время в эти устройства, необходимые в автомобильной промышленности, было внесено множество усовершенствований, что позволило открыть в 1887 году первый в мире аккумуляторный завод.

И хотя свинцовые аккумуляторы и по сей день имеют множество недостатков, но по-прежнему являются самым популярным типом электрических батарей в мире. Они применяются почти ко всем легковым автомобилям, а также ко многим другим транспортным средствам. Каждый гальванический элемент в автомобильном аккумуляторе состоит из четырех элементов: анода, сепаратора, катода и электролита.

Анод представляет собой элемент из свинца, который при потреблении тока маркируется минусом, а при зарядке - плюсом. Сепараторы действуют как изоляторы электродов в автомобильном аккумуляторе. В свою очередь, катоды, изготовленные из диоксида свинца, имеют преимущества с точки зрения потребления тока и недостатки с точки зрения зарядки. Сам электролит представляет собой 37% водного раствора с серной кислотой и различными добавками в зависимости от типа конкретного аккумулятора.

Особенности автомобильного аккумулятора

Аккумуляторы в легковых автомобилях обычно представляют собой стартерные аккумуляторы, которые на сегодняшний день представляют собой самую большую группу свинцово-кислотных аккумуляторов. Стоит знать, что современным стандартом являются аккумуляторные батареи с номинальным напряжением 12В, которые состоят из 6 последовательно соединенных гальванических элементов. Стандарт номинального напряжения является фактором, отличающим (помимо размера) стартерные аккумуляторы для легковых автомобилей от аккумуляторов, предназначенных для грузовых автомобилей, где номинальное напряжение обычно составляет 24 В. Также не стоит выбирать аккумуляторы с номинальным напряжением порядка 6В, т. к. эти типы аккумуляторов в основном предназначены для мотоциклов.

Автомобильные аккумуляторы отличаются низким внутренним сопротивлением, благодаря чему внутри устройства могут протекать очень большие токи. Важно отметить, что при отрицательных температурах максимальный ток, получаемый от аккумулятора, значительно ниже, что может вызвать проблемы с запуском транспортных средств. Высокая температура также негативно влияет на его работу. В странах с тропическим климатом, где температура выше 40 градусов по Цельсию, такие аккумуляторы имеют намного короче срок службы.

Подбор аккумулятора под объем двигателя или подбор аккумулятора под машину?

Как оказалось, оба метода подбора стартерных аккумуляторов хороши, хотя по сути они должны дополнять друг друга. При выборе правильного типа свинцово-кислотного аккумулятора для легкового автомобиля необходимо учитывать несколько факторов. Хорошей практикой является проверка того, какой тип аккумулятора был установлен производителем автомобиля на заводе. Информацию о заводском аккумуляторе можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля или на сайте производителя автомобиля. В том случае, если в автомобиле до сих пор использовалась стандартная батарея, нет смысла включать усовершенствованную техническую свинцово-кислотную батарею типа AGM. И хотя последние решения намного дороже, высокая цена не приведет к увеличению срока службы или улучшению свойств.

Правильный подбор аккумулятора для автомобиля должен зависеть от:

-
  • Марка машины
  • Модель автомобиля
  • Версия модели
  • Тип установленного в нем двигателя
,

Стоит отметить, что многие производители свинцово-кислотных аккумуляторов имеют на своих сайтах руководства и полезные советы, благодаря которым вы сможете подобрать нужную модель аккумулятора.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin