Помыть двигатель своими руками

29-09-2015, 15:25
Как мыть двигатель?

Мыть двигатель нужно в следующем порядке:

  • Завести и слегка прогреть двигатель (лучше, когда он теплый);
  • Обмотать полиэтиленовой пленкой все, чему может навредить влага (разъемы генератора, прерыватель-распределитель, различные реле, воздушный фильтр);
  • Снять клеммы с аккумулятора (а лучше убрать его совсем);
  • Нанести моющее средство и подождать, пока он не растворит грязь;
  • Смыть, снять изоляцию, просушить.


Сушить можно компрессором, на котором есть "Пневмораспределители". Для того чтобы регулировать поток воздуха. Слишком сильный поток может навредить соединениям двигателя.

Помыть двигатель своими руками


Для чего нужно мыть двигатель автомобиля?

Мыть или не мыть двигатель? Это вопрос скорее косметического плана, чем технического. Немытый двигатель не таит в себе особой опасности, однако содержать его в чистоте все-таки нужно. К этому утверждению имеются убедительные доводы.

Покрытый пылью и грязью двигатель смотрится не эстетично. Но этого было бы мало, если при этом не менялись технические качества автомобиля.

Очень сложно на грязном двигателе контролировать утечку масла, различных жидкостей и др. Это может стать причиной того, что вовремя не замеченная неисправность перерастет в основательную проблему. Кроме того, пласты грязи и пыли на двигателе значительно замедляют теплоотдачу, содействуя тем самым его перегреву. Следовательно, налицо снижение изначальных мощностных данных автомобиля, закономерным исходом которого становится повышенный расход топлива.

Проблемой может стать и грязная электропроводка, утечка тока в которой может привести к затруднению пуска двигателя. Немаловажен также и факт высокой пожароопасности грязного двигателя. Пары бензина, масла и других жидкостей, скапливающиеся в подкапотном отсеке могут совершенно спокойно стать причиной возгорания.

Чтобы самостоятельно помыть двигатель нужно применить воду с шампунем или, если есть, пенный очиститель двигателя. Последний способен проникать в различные зазоры, размягчать и удалять всякую грязь.

Запрещается мыть автомобиль под большим напором воды. Вреда в данном случае будет гораздо больше, чем пользы. Можно повредить утеплитель, привести к коррозийным процессам в соединениях генератора, различных контактных реле. Сильной струей можно отклеить наклейки и бирки с необходимой информацией, повредить краску. Сжатый воздух также в данном случае не эффективен.

Лучше всего использовать несильную струю воды, применяя хорошую автохимию и автомобильный шампунь. Применение бытовых химических средств также не рекомендуется, тем более, что против моторного масла они совершенно бесполезны.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin