Достопримечательности Средней Азии. Чимбулак, Табаган, Ак-Булак-рай - радость для лыжников и сноубордистов

3-08-2015, 10:42
Все мы имеем свою собственную работу. И у всех нас она совершенно разная. После работы мы приходим домой в надежде расслабиться, отдохнуть, забыться на несколько часов. А уже с утра мы снова идем на нашу работу. Благодаря всему этому у большинства из нас всегда возникают мечты об отдыхе, чтобы на небольшой короткий период времени позабыть все те нервные рабочие будни. И хоть какой-то миг не думать о жизненных проблемах, что тревожат нас и сводят с ума больше с течением каждого нового дня.



Рано или поздно у нас наступает отпуск, который все мы проводим по-своему. Например, кто-то затеял дома ремонт, кто-то поехал к далекой родне, а кто-то из нас взял себя в кулак и крепко решил поехать на отдых. Но что же конкретным образом, возможно, подразумевать под поездкой на отдых? Какой именно вид отдыха выбрать? Где все мы сможем получить как можно больше впечатлений, положительных эмоций, и, вернувшись, будем чувствовать себя заново родившимися? Для каждого предпочтителен свой вид отдыха.



Но есть те места, в которых вы действительно сможете ощутить всей душой настоящую эйфорию, расслабиться и получить незабываемые эмоции. Это отдых на одних из самых лучших горнолыжных курортов таких, как Табаган, Чимбулак и Ак-Булак-рай. Именно свежайший горный воздух, незабываемый вид с вершин, кристальное переливание на солнце и блеск снега не даст вам соскучиться во время отдыха, и уж точно на долго западет в вашу душу.


Чимбулак

Достопримечательности Средней Азии. Чимбулак, Табаган, Ак-Булак-рай - радость для лыжников и сноубордистов


Чимбулак является одним из самых неповторимых и красочных горнолыжных курортов, который располагается в живописнейшем ущелье на высоте, больше чем 2260 м. Курорт расположен примерно в 25км от городского центра Алматы. Если любите комфорт, то рекомендуем остановится в гостинице алматы MILDOM. Средние температурные показатели здесь заметно отличаются, примерная температура летом составляет + 20 градусов по Цельсию, а средняя зимой примерно -7 градусов по Цельсию. Также довольно интересен тот факт, что средний снежный покров в здешних местах может достигать 150 см, при том, что возможное количество солнечных дней может достигать 90%. А примерное залегание довольно мощных снежных покровов в этих местах длится с ноября до самого конца мая. Здешние горнолыжные трассы обслуживают две парно-кресельные и одно-кресельная дороги, а помимо них буксировочный бесплатный подъемник. Уже с 2003 года была открыта совсем новая горнолыжная трасса, она 4-местная, и для самых настоящих экстрималов.На высоту 3163 метра до Талгарского перевала с 2260 метров вас смогут легко доставить местные подъемники.


Табаган

Достопримечательности Средней Азии. Чимбулак, Табаган, Ак-Булак-рай - радость для лыжников и сноубордистов


Помимо красивого и неповторимого Чимбулака, также существует и Табаган. Это спортивно-развлекательный комплекс, который в зимний период времени берет на себя роль одного из ведущих горнолыжных курортов. Построен он был еще в 2005 году в ущелье, под названием Шыбынсай. Находится это ущелье совсем недалеко от поселка Бескайнар. Данный комплекс был оборудован по последнему слову техники, специальной техникой, привезенной из Австрии. Также данный комплекс существенно повлиял на улучшение экономического положение района. Благодаря ему серьезно улучшилась инфраструктура. Все это еще и благодаря состоянию самого курорта, который уже многие годы регулярно посещают сотни туристов, любителей лыж, сноубордов и снега.


Ак-Булак-рай

Достопримечательности Средней Азии. Чимбулак, Табаган, Ак-Булак-рай - радость для лыжников и сноубордистов


Но кроме Чимбулака и Табагана существует еще одно, ничем не уступающее своим изяществом красотой место. Место это называют Ак-Булак-рай. Представляет собой горнолыжную базу, известную на весь мир своими чарующими природными пейзажами, одной из уникальнейших канатных дорог, трассами по 35км для сноубордистов и лыжников.



Все эти места оставляют только лучшие воспоминания, и отдых здесь будет просто уникальным. Ведь это настоящий рай для любителей сноуборда и лыж.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin