ВЭБ зафиксировал ускорение кризиса в российской экономике

27-05-2015, 16:18
В документе ВЭБа говорится: "Оперативные данные указывают на то, что в апреле 2015 года экономический спад усилился. ВВП по сравнению с мартом 2015 года сократился на 0,6%, а по сравнению с апрелем 2014 года на 4,3%. Изменение ВВП к предыдущему месяцу: продолжение спада По оценке Внешэкономбанка, динамика ВВП по отношению к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов снижается четвертый месяц подряд. ВВП в апреле 2015 года снизился на 0,6% после падения на 0,4% в марте, на 0,6% в феврале и на 1,6% в январе. Негативную динамику со снятой сезонностью показали обрабатывающие производства (-2,0%), добыча полезных ископаемых (-0,5%) и торговля (-1,5). Позитивное влияние на развитие экономики оказали производство электроэнергии, газа и воды (0,9%) и производство продукции сельского хозяйства (0,1%). Изменение ВВП за 12 месяцев: ускорение спада до 4,3% По оценке Внешэкономбанка, ВВП в апреле 2015 года по отношению к соответствующему месяцу прошлого года снизился на 4,3% после снижения на 3,3% в марте 2015 года. За период января-апреля снижение ВВП составило 2,5%. Усиление спада ВВП в апреле, прежде всего, обусловлено падением динамики отраслей промышленного производства, транспорта и финансового сектора. Также негативное влияние на ВВП начала оказывать динамика экспортных пошлин, которая поддерживала ВВП в первые месяцы года."

ВЭБ зафиксировал ускорение кризиса в российской экономике


Комментарий Андрея Клепача, главного экономиста Внешэкономбанка:

«Усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена.

Пока основной негатив связан с потребительскими расходами. Склонность к сбережениям домашних хозяйства продолжает увеличиваться на фоне ускорения падения доходов, при этом повышается предпочтение вкладов в банках по сравнению с сбережениями в наличной валюте. Сохранение относительно низкого уровня безработицы достигается существенным снижением реальной заработной платы.

Если в первом квартале мы наблюдали существенный рост бюджетных расходов и, прежде всего, расходов на оборону, то в апреле динамика этих расходов стала негативной. Судя по всему, это стало одним из факторов снижения выпуска машиностроительных производств. Также исчерпывается положительный эффект, связанный с всплеском экспорта2 нефти и нефтепродуктов в первые месяцы года.

В то же время данные Росстата по инвестициям выглядят пока на удивление благоприятно. Скромные темпы снижения инвестиций никак не соответствуют наблюдаемому в апреле существенному обвалу предложения инвестиционных товаров на внутреннем рынке. Резко усилился спад ввоза инвестиционных товаров из дальнего зарубежья, а выпуск машиностроительных производств и производства строительных материалов определил общий разворот позитивного тренда в промышленности в апреле. Отток капитала из частного сектора также ускорился и составил около 12 млрд. долларов против 8 млрд. в марте. Эти тенденции указывают на возрастание рисков ускорения спада инвестиционной активности в ближайшие месяцыГазета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin