История возникновения чемпионатов мира по футболу

26-06-2015, 11:18
Постовой: Ставки на футбольные матчи и не только, можно сделать на сайте http://www.footboom.kz/. Так же здесь найдете все новости футбольного Казахстана и обозрение мировых соревнований.

Как известно, футбол является самым популярным и любимым видом спорта в большинстве частей света. История проведения соревнований по футболу уже насчитывает три столетия. Особо любимыми среди болельщиков являются различные международные соревнования, а именно чемпионаты мира, которые они ждут с нетерпением каждые четыре года. В начале двадцатого столетия состоялся первый чемпионат мира по футболу и стали регулярно проводить международные матчи.

История возникновения чемпионатов мира по футболу


Томас Липтон был организатором первого в мире соревнования, которое получило название «чемпионат мира». Данное мероприятие проходило в 1909 году, в городе идейного вдохновителя соревнований Турине. В данном соревновании участвовали гораздо меньше стран, чем сейчас, а именно всего три страны : Германия, Италия и Швейцария. В то время с футбольной точки зрения самыми сильными нациями были именно немцы, швейцарцы и итальянцы, а не родоначальники футбола англичане. В Англии в начале двадцатого столетия отказались участвовать в соревнованиях по футболу на международном уровне. Организатор данного соревнования Томас Липтон осознавал, что турнир без родоначальников футбола англичан не будет полноценным. После долгих раздумий он нашел выход из данной ситуации: ему пришла в голову идея пригласить на соревнование один из английских футбольных клубов. Одним из самых сильных английских коллективов был в то время клуб под названием «Вест Окленд». Игроки данного клуба естественно в то время не являлись профессионалами – они работали на угольных шахтах, что, правда им не помешало выиграть первый турнир мирового значения, участниками которого были однако небольшое количество клубов.

По истечению двух лет, в 1911, было решено повторить данное соревнование, английский клуб вернулся, чтобы отстоять завоеванный в 1909 году титул. Англичане были в то время самой сильной с футбольной точки зрения нацией и им удалось выиграть данный турнир во второй раз, защитив тем самым свой титул. Среди побед английского клуба стоит отметить разгромное поражение со счетом 6-1, которое они нанесли итальянскому клубу «Ювентус». Интересным является тот факт, что клуб из Турина существует до сих пор, принимая участия в различных соревнованиях, в том числе в Лиге Чемпионов (например в 2015 добрался до финала).

Описанные соревнования были первыми клубными чемпионатами мира по футболу, а встречи сборных на международном уровне состоялись в 1930 году в Уругвае, где победу одержали хозяева.


Что еще интересного в мире спорта:
Арыстанбек Мухамедиулы: я преданный болельщик команды "Астана"Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin