История футбола и сборной СССР.

26-06-2015, 11:07
Постовой: Чтобы игра смотрелось еще интереснее можно сделать пари на сайте parimatch.kz. Пари на футбольные игры с участием сборной и клубов всегда в найдете на этом ресурсе.


Футбол одна из старейших игр. Исторической родиной считается Англия. Но даже в древности были известны игры с мячом. До 1880 года футбол считался не профессиональным видом спорта, а любительским. А в 1885 году в Англии было принято документально заверенное решение признать футбол профессиональным видом спорта. В 1872 году состоялся первый официальный матч. В поединке сошлись сборные Англии и Шотландии. Матч закончился нулевым результатом, а этот день вошел в историю как начало развития самой популярной игры на свете. Первый чемпионат мира по футболу прошел в 1930 году. Принял его Уругвай. Эта страна выступила организатором соревнований и выиграла кубок. В финале обыграв сборную Аргентины со счетом 4:2. Основатели первых чемпионатов мира по футболу сталкивались с различными проблемами. Одной из главных была высокая стоимость проезда до места соревнований. А с 1941 по 1945 основной проблемой была война. В послевоенное время с каждым годом увеличивалось количество стран участников чемпионата мира по футболу. И тогда было принято решение проводить отборочные турниры.

История футбола и сборной СССР.

Победитель ЧЕ-60 сборная СССР.


Первый чемпионат Европы по футболу прошел в 1960 году во Франции. А организатором его считается Анри Делоне. Правда, сам он не смог присутствовать на первом чемпионате. За пять лет до начала турнира Анри Делоне скончался. На первом Европейском первенстве принимали участие всего 17 команд. Это мизерное количество было связано с непопулярностью еще молодого чемпионата и конкуренцией для клубных турниров. Многие страны просто отказывались принимать участие, посчитав, что чемпионат своей страны важней. Чемпионами Европы стали ребята из сборной СССР. В финале вырвав победу у сборной Югославии со счетом 2:1.

Сборная Советского Союза по футболу образовалась в 1923 году. Во время Великой Отечественной войны официально нигде не принимала участие. А множество команд из Чемпионата СССР по футболу были расформированы. В 1951 году правительством было принято решение о воссоздании сборной СССР по футболу. Однако официальное выступление сборной после долгого перерыва произошло на ХV Олимпиаде, где наши ребята сыграли со сборной Болгарии и выиграли 2:1. Также в историю Советского футбола вошел матч со сборной Югославии, по ходу которого, проигрывая 1:5 нашей сборной удалось закончить матч в ничью. А ответную встречу сборная СССР проиграла 1:3, тем самым закончив выступление на Олимпиаде. После такого неудачного выступления правительство наложило запрет на футбол. Спустя два года сборную СССР решили сформировать заново. После долгих тренировок в соперники «Новой» сборной СССР достался действующий чемпион – сборная ФРГ. Матч оказался очень напряженным, и к середине второго тайма сборная СССР проигрывала 1:2. Но к концу матча смогла забить еще два безответных мяча. Итог встречи 3:2, волевая победа нашей сборной. Сборная СССР набирала силы, и в 1956 году выступила на Олимпийских играх в Мельбурне. В финал вышли сборная Югославии и сборная СССР. Где с минимальным счетом 1:0 выиграла сборная СССР и стала олимпийским чемпионом. В 1963 году Лев Иванович Яшин получил награду как лучший вратарь Европы. В 1966 году на чемпионате мира сборная СССР вошла в четверку сильнейших команд. Последнее золото на Олимпийских играх сборная Советского Союза взяла в 1988 году в Сеуле. Где в финале в дополнительное время смогла обыграть сборную Бразилии 2:1.

История футбола и сборной СССР.

Автор победного гола в ворота Бразилии - Юрий Савичев (Торпедо Москва)


Сборная СССР перестала существовать в 1991 году, когда произошло отделение трех прибалтийских республик. И на первенстве Европы 1992 года сборная выступала под флагом СНГ. Этот чемпионат оказался последним и неудачным для сборной. Она не смогла даже выйти из группы. В скором времени СССР полностью распался и бывшие республики стали отдельными футбольными странами.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin