Применение скиммеров

6-08-2014, 00:22
В случае проникновения нефти в воды акватории по причине аварии используются нефтесборщики, которые ещё известны под названием скиммеры. Современный скиммер может работать разными методами.

Если говорить об олеофильном скиммере, его функционирование базируется на том, что отдельные материалы способны приводит к адгезии нефти к поверхности.

Применение скиммеров


Сам нефтесборщик такого типа изготовлен из алюминиевого сплава, благодаря чему его масса, как правило, не превышает даже 100 кг. Внутри устройства расположен вал, изготовленный в виде множества специальных дисков или щеток. Когда загрязненная вода попадает в барабан с дисками (щетками) происходит налипание нефти. Затем нефть оказывается в скиммере и удаляется оттуда после включении насоса. Для того чтобы включить вал в большинстве случаев задействуют гидравлический двигатель.

Применение скиммеров


Примечательно, что такой скиммер может удалить примерно 95 процентов нефти, которая находится на поверхности воды. Специалисты утверждают, что данное оборудование может очистить воду от различных нефтепродуктов, к примеру, мазута. Щеточные нефтесборщики особенно часто применяют для очистки труднодоступных участков.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin