Острая заточка диска способствует качественной работе пилы

16-10-2014, 23:13
Без циркулярной пилы не обходится ни одно строительство дачного дома. Она является незаменимым инструментом по распилке брусьев и деревянных полотен. Чистота и точность распила являются отличительной характерной чертой дисковой пилы. Однако зубья диска необходимо периодически затачивать. Работа с затупленным диском дает большую нагрузку на двигатель пилы, который в результате перегрева может выйти из строя.

Острая заточка диска способствует качественной работе пилы


Определить степень притупления диска не сложно. Подгорание краев пропила, приложение большего усилия при распиле, нагрев защитного кожуха агрегата – все это результат притупления зубьев диска.

Острая заточка диска способствует качественной работе пилы


Заточка дисковых пил производится вручную, при этом сам диск не обязательно снимать. Достаточно отключить электропитание от пилы во избежание несчастного случая. Если диск был извлечен, то его необходимо закрепить в тисках. Заточка проводится напильником со стороны задней поверхности зубьев. Маркером помечается первый зубец, с которого начата работа. К каждому последующему зубцу необходимо прикладывать столько же усилий, сколько и к предыдущему, рассчитывая одинаковое количество движений напильником. Такой простой способ заточки позволит поддерживать агрегат в исправном состоянии.Газета ИзвестияГазета Известия

Автор: admin