Порядковый номер выпуска газеты:
Генеральная прокуратура Казахстана открыта для диалога и продолжения совместной работы с региональными уполномоченными органами ООН по правам человека. Об этом вчера на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Навенетхем Пиллэй заявил генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев. Как сообщает пресс-служба ГП, в ходе беседы генеральный прокурор рассказал о конкретных шагах, предпринимаемых Казахстаном в области усиления гарантий защиты прав человека, а также реализации рекомендаций ООН по правам человека.
В среду вечером в Астане состоялась встреча председателя Конституционного совета Республики Казахстан Игоря Рогова с Верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в рамках ее визита в страны Центральной Азии. Главной темой этой встречи стали вопросы повышения роли судебной системы и Конституционного совета в жизни страны. Пиллэй заявила, что считает необходимым, чтобы рекомендации КС стали обязательными для правительства республики.
Нуротановцы активно включились в работу по разъяснению и пропаганде программной статьи Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана – двадцать шагов к обществу всеобщего труда». В четверг прошло республиканское селекторное совещание с региональными филиалами партии, на котором руководитель центрального аппарата Кумар Аксакалов и руководители центральных партийных структур обозначили перед первичками ряд основных задач.
Большой крестный ход вчера прошел по улицам Петропавловска в честь 260-летия города, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Крестный ход остается незыблемой традицией Петропавловска уже на протяжении 19 лет. Кроме того, этот крестный ход – самый многочисленный и грандиозный в Казахстане, он единственный проходит по улицам города.
Виновник дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб человек, пришел в полицию с повинной, сообщает пресс-служба ДВД Северо-Казахстанской области.
Еще в конце июня в районе Магжана Жумабаева СКО на трассе Петропавловск – Челябинск – Новосибирск был обнаружен труп мужчины. Выехавшие на место происшествия полицейские установили личность погибшего: им оказался житель северо-казахстанского села Возвышенка. Повреждения на теле свидетельствовали о том, что сельчанин, скорее всего, был сбит автомобилем.
Бывший оперуполномоченный Енбекшинского отдела полиции города получил семь с половиной лет тюрьмы за участие в разбое в составе организованной преступной группировки. ОПГ, членом которой являлся страж порядка, была признана виновной в многочисленных фактах разбоев, вымогательств и убийстве.
В Шымкенте задержан 30-летний мужчина, подозреваемый в многочисленных кражах и угонах автомашин.
В дежурную часть Аль-Фарабийского РОВД УВД Шымкента на днях обратился 49-летний местный житель. Он заявил, что неизвестный молодой человек угнал его автомобиль марки «Ниссан-Премьера», припаркованный возле одной из парикмахерских. Подобные заявления в последнее время поступили в полицию еще от нескольких жителей областного центра.
В Кызылорде подозреваемый в присвоении и растрате вверенного чужого имущества кухонным ножом ранил полицейского. Затем он попытался вскрыть себе вены на руке.
Как рассказал руководитель пресс-службы ДВД Кызылординской области Калдыбек Абдуллаев, следователь неоднократно пытался вызвать подозреваемого на допрос.
В полицию Урджара с заявлением обратился директор одного из ТОО. Он рассказал, что в минувшую ночь в селе Айтбай неизвестные похитили с территории строящейся школы стройматериалы. За одну ночь со стройки исчезли трубы, угольники, кирпичи и еще немало ценного. Приблизительный ущерб составил более двухсот тысяч тенге.
Благотворительный общественный фонд «Защита детей от СПИДа», образованный родителями детей, зараженных ВИЧ во время внутрибольничной вспышки в Южно-Казахстанской области, готовит к изданию брошюру об особенностях вакцинации этой категории больных. Вопросы законодательства, науки, медицины и врачебной этики, которые должны найти отражение в данной брошюре, обсуждались на встрече с представителями государственных учреждений здравоохранения, образования и областного департамента по защите прав детей.
Вот уж поистине, чтобы одарить всех без исключения новорожденных Алматинского зоопарка и их родителей, надо обладать толстым кошельком и богатой фантазией. Кошельком – потому что детенышей всех родов и мастей в последние два месяца развелось немерено. Фантазией – по этой же причине.
Такси в Петропавловске не соответствуют установленным стандартам и нормам, поэтому требования к таксомоторным перевозчикам будут серьезно ужесточены.
Об этом сообщил на совещании в Северо-Казахстанском областном филиале межрегиональной инспекции транспортного контроля начальник филиала транспортной инспекции Канат Толепулы.
Еще год назад было принято постановление правительства РК о правилах перевозок пассажиров такси, однако перевозчики в Петропавловске их не исполняют.
Центральный выставочный зал расцвел. Его просторы нынче украшены витражными произведениями, а выполнять их можно только с особой любовью и ювелирной тонкостью. Иначе – никак!
Номер выпуска газеты за год: