III съезд ректоров университетов Азии в 2014 году пройдет в Казахстане на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби.
За право проведения мероприятия высокого международного уровня боролись более двадцати вузов Азиатско-тихоокеанского региона. Оргкомитет съезда, учитывая большой интерес многих зарубежных вузов к опыту трансформации КазНУ в исследовательский университет, а также к его продвижению в мировых рейтингах, принял решение провести форум именно в казахстанском вузе.
Акмолинские полицейские задержали четверых парней, совершивших разбойное нападение на одну из кокшетауских букмекерских контор. Спрятаться от правосудия они пытались в Астане.
Книга ректора КазНУ имени аль-Фараби, академика Галыма Мутанова «Экономико-математические методы и модели» получила высокую оценку лауреата Нобелевской премии, выдающегося математика и экономиста Джона Форбс Нэша.
За минувшие сутки по разным регионам страны прокатилась волна пожаров. Вчера в полдень произошло крупное возгорание на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. По данным ДЧС Атырауской области, предполагаемой причиной пожара могло стать нарушение технологического процесса, площадь возгорания составила тридцать квадратных метров.
Разборка трех представительниц прекрасного пола из-за мужчины закончилась убийством. Как сообщили в пресс-службе ДВД Северо-Казахстанской области, это произошло в селе Антоновка Айыртауского района.
Международный семинар-тренинг «Актуальные вопросы в области искусственного интеллекта и роботных систем» собрал в стенах КазНУ имени аль-Фараби инженеров, математиков, технологов и преподавателей технических и естественных наук вузов со всего Казахстана.
Вопрос вовлечения частного предпринимательства в систему водоснабжения затронули на этой неделе мажилисмены. На планерном заседании с депутатским запросом к премьер-министру республики обратились депутаты парламента Нурлан Жазылбеков, Азат Перуашев, Азамат Абильдаев, Меруерт Казбекова и Алмас Туртаев.
В Карагандинской области дорожные полицейские спасли от обморожений пассажиров двух автобусов, сообщила пресс-служба ДВД области.
Инспекторы отдельного батальона № 1 дорожной полиции ДВД области на 972-м километре трассы Алматы – Екатеринбург обнаружили стоящий на проезжей части дороги автобус марки «ПАЗ», в салоне которого находились 13 работников одного из рудников. Оказалось, что автобус остановился из-за поломки двигателя и стоял на тот момент уже больше часа при 28-градусном морозе.
По мнению экспертов, развитие экономики Казахстана в новом году будет продолжаться устойчивыми положительными темпами, а на рынке недвижимости никаких серьезных изменений не будет.