Порядковый номер выпуска газеты:
Карагандинская область широко отметила первый в истории независимого Казахстана День первого президента. Во всех регионах проходили торжественные собрания, патриотические и социальные акции, молодежные форумы и флеш-мобы. Кроме того, карагандинцы смогли лично поздравить главу государства с этим праздником и выразить признательность. В праздничные дни президент страны побывал в Карагандинской области с рабочим визитом.
Для качественного роста и развития отечественной экономики необходимо увеличивать казахстанское содержание в товарах, работах и услугах. Механизмы повышения казсодержания на прошлой неделе обсуждали участники заседания президиума национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен».
В День первого президента Казахстана в столице на новой «Астана-Арене» прошло спортивно-музыкальное шоу «Одна страна, одна судьба, один лидер!». Выступивший на нем Нурсултан Назарбаев пообещал молодым участникам мероприятия, что Казахстан станет еще более успешным и уважаемым в мире государством.
Данная инициатива была озвучена вчера в ходе круглого стола, организованного мажилисом парламента РК и Казахстанским институтом стратегических исследований. В работе представительного форума приняли участие парламентарии России и государств Центральной Азии, представители дипломатического корпуса и экспертного сообщества.
«Фонд духовного единства» стал инициатором сразу четырех мероприятий, которые состоялись в Астане, Алматы и Алматинской области.
Если соблюдать хронологический порядок – первые лекции на темы «Вся правда о псевдорелигиозных организациях» и «Социально психологическое воздействие культов (сект) и характерные черты их последователей» состоялись в Талгаре и Каскелене.
Зал первого президента РК открылся в областном историко-краеведческом музее в Петропавловске.
Экспозиция состоит из шести разделов, в которых отражена жизнь и деятельность главы государства в разные периоды. В центре зала на фоне панорамы столицы возвышается «Байтерек».
День первого президента Республики Казахстан в Шымкенте отметили целой чередой мероприятий. Старт им был положен еще в начале прошлой недели, когда в областной художественной галерее открылась посвященная этой дате фотовыставка «Елбасы - Оңтүстікте» (Елбасы – на юге). В последующие дни в честь новой даты прошли торжества и акции в вузах, организациях и учреждениях города, состоялись открытия и запуски новых объектов. А непосредственно 1 декабря во всех парках города была организована праздничная программа, прошли спортивные состязания.
Дисциплинарный совет территориального управления Агентства РК по делам госслужбы Северо-Казахстанской области на очередном заседании рекомендовал к увольнению акима Кызылжарского района Виктора Редина за нарушение антикоррупционного законодательства.
На заседании дисциплинарного совета рассмотрены материалы, поступившие из Агентства РК по делам государственной службы и прокуратуры СКО о неправомерных действиях акима Кызылжарского района Виктора Редина по обращению главы фермерского хозяйства «Абакшино» В. Дмитриенко.
Во время посещения строящегося в столице детсада «Шуғыла», открытие которого запланировано на январь 2013 года, начальник управления образования Астаны Асима Бимендина сообщила, что до 2015 года в столице в рамках государственной программы «Балапан» будет введено более трех десятков детских садов.
Высшая партийная школа НДП «Нур Отан» совместно с Министерством охраны окружающей среды обсудили методологические подходы к стратегии перехода Казахстана к «зеленой экономике».
Как подчеркнул ответственный секретарь министерства Анатолий Дерновой, инициатива партии в проведении данной встречи еще раз подтверждает заинтересованность нуротановцев в развитии стратегии «зеленой экономики», внедрении принципов энергосбережения и эффективности.
Европейский союз поддерживает намерение Казахстана по вступлению республики во Всемирную торговую организацию, а также инициативы президента Казахстана по региональной интеграции. Об этом во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым в Акорде заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности – вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон, находившаяся в нашей стране с визитом.
Вчера в Министерстве транспорта и коммуникаций РК прошло заседание республиканского общественного совета при комитете партийного контроля НДП «Нур Отан» по контролю качества и доступности государственных услуг.
На обсуждение законопроекта «О государственных услугах» собрались депутаты парламента РК, представители министерств и ведомств, неправительственных организаций и аппарата партии. В онлайн-режиме в дискуссиях участвовали представители из регионов.
В минувшие выходные в Астане завершился III этап Кубка мира по конькобежному спорту. Побороться за путевки в финал в казахстанскую столицу прибыли 170 сильнейших конькобежцев планеты из 20 стран. Особую остроту соревнованиям придал тот факт, что на отдельных дистанциях разыгрывались лицензии на зимние Олимпийские игры.
На казахстанском этапе Кубка мира было установлено 26 личных, 4 национальных рекорда и 3 рекорда трека. Благодаря этим успехам столичный ледовый каток «Алау» занял 6-е место в мировом рейтинге скорости.
Мировая практика показывает, что любой стране в переходный период, во время кризисов необходима сильная центральная власть. Иначе неизбежны социальные потрясения и даже развал государства. Об этом свидетельствует опыт таких стран как Япония, Южная Корея, Сингапур, Малайзия и Казахстан, добившиеся выдающихся успехов в экономике в короткий срок. Напротив, «отличник демократии» по западным меркам Кыргызстан довольно быстро оказался на грани экономического и политического коллапса.
Номер выпуска газеты за год: