Карагандинская область широко отметила первый в истории независимого Казахстана День первого президента. Во всех регионах проходили торжественные собрания, патриотические и социальные акции, молодежные форумы и флеш-мобы. Кроме того, карагандинцы смогли лично поздравить главу государства с этим праздником и выразить признательность. В праздничные дни президент страны побывал в Карагандинской области с рабочим визитом.
В далеком 1990-м году, когда Нурсултана Назарбаева избрали президентом Казахстана, свою первую поездку в качестве главы государства он совершил в Темиртау. Президент постоянно подчеркивает, что город металлургов, где начиналась его трудовая биография, особенный в его судьбе. Вот и в этот исторический день 1 декабря глава государства пожелал встретить праздник в окружении друзей и соратников.
Сразу же после праздничных мероприятий в Астане Нурсултан Назарбаев прибыл в город своей трудовой молодости – Темиртау. В здании акимата города его уже ждали соратники, которым довелось в разные годы работать вместе с будущим президентом. Нурсултан Назарбаев смог окунуться в далекое прошлое. В помещении городского акимата ныне оборудован кабинет-музей первого президента Казахстана, воссозданный в стиле 70-х годов прошлого века. В этом кабинете работал Нурсултан Назарбаев, будучи вторым секретарем горкома партии.
Затем глава государства осмотрел новые экспозиции историко-культурного центра первого президента РК. Он был открыт в Темиртау в прошлом году к 20-летию независимости страны.
Темиртаусцы, собравшиеся на площади металлургов, с нетерпением ждали президента.
- Когда я возглавлял партком комбината, мы строили этот Дворец металлургов, эту почту, спортивный комплекс, жилые дома, детские сады, больничный городок… Сейчас в Темиртау почти 200 тысяч населения. Надеюсь, что у вас все нормально, я слежу за тем, чтобы у людей была работа, город обеспечивался теплом, всем необходимым, были школы и хорошие больницы. Я уверен, что все это у вас есть. Сегодня у нас праздник – День первого президента. Двадцать один год тому назад казахстанцы впервые избрали президента. Благодаря этому я имел возможность объявить независимость. За двадцать лет изменилась страна, изменился город, изменились люди. И дальше я работаю для того, чтобы вам было счастливо, тепло, благополучно, - обратился Нурсултан Назарбаев к участникам митинга.
Далее президентский кортеж направился на металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау». Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой сортопрокатного цеха.
Здесь год назад, в канун 20-летия независимости Казахстана с участием главы государства была запущена самая крупная в СНГ шестиручьевая машина непрерывного литья заготовок. Реализация этого проекта позволила предприятию наладить собственное производство сортопрокатной продукции, которая прежде завозилась из-за рубежа.
Визит продолжился в Караганде. Нурсултан Назарбаев посетил бал «Триумф», устроенный в честь Дня первого президента. Его участниками стали школьники, победители олимпиад и научных соревнований, и лучшие студенты. Подобные балы проводятся в странах, где также отмечаются дни президента. Под звуки «Венского вальса» Иоганна Штрауса в зал ввезли четырехъярусный торт из белого шоколада. Это был подарок президента преуспевающим представителям молодого поколения.
Еще одну приятную встречу устроили Нурсултану Назарбаеву в Караганде. В Карагандинском государственном техническом университете, в котором он учился, собрались его сокурсники. Некоторые на эту встречу специально приехали из России.
На следующий день рабочей поездки праздничная программа сменилась деловой. Глава государства ознакомился с ходом реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития в Карагандинской области. Во время посещения областного акимата президенту были представлены инвестиционные проекты, реализуемые в рамках «Карты индустриализации». Это проект компании «Лидос LTD» по производству высокотехнологичного интерактивного оборудования, запущенный недавно совместно с южнокорейской компанией АХА на территории специальной экономической зоны «Сарыарка». Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» доложили о ходе реализации двух крупных проектов – строительство котельной на доменном газе, реконструкция системы газоочистки в конвертерном цехе.
Позднее здесь же, в здании областного акимата, президент встретился с общественностью Карагандинской области, где шла речь об основных направлениях государственной политики.
Нурсултан Назарбаев отметил, что Карагандинская область вносит весомый вклад в индустрию республики. «Карагандинские жители очень трудолюбивые. Самой главной задачей для государства является обеспечение народа работой. Государство должно поддерживать тех, кто не работоспособен, все остальные должны трудиться», - сказал он. Главной задачей является повышение благосостояния казахстанцев, подчеркнул президент.
Казахстан вошел в тридцатку наиболее развитых стран мира. Однако задача поставлена большая.
«В этом году по уровню ВВП мы придем к показателю – 13 тысяч долларов на человека. Для сравнения, в самых развитых странах – 25-30 тысяч долларов на человека. Но с нашим показателем мы вошли в разряд таких государств, как Мексика, Чехия, вся Восточная Европа. Это хорошее достижение, но мы не должны на этом останавливаться», - отметил Нурсултан Назарбаев.
Казахстан смог противодействовать вызовам глобального экономического кризиса.
- Мир очень сложный, постоянно меняется, продолжаются кризисные процессы. Вы все видите, что происходит в Европе: многие страны снижают пенсии, зарплаты, останавливают гигантские предприятия, сокращая по 5-6 тысяч рабочих. Мы, несмотря на глобальный кризис, этого не делаем, что говорит о мощи страны и ее возможностях. Казахстан сегодня экспортирует продукцию на
90 миллиардов долларов. Теперь нам следует думать о том, как дальше наращивать этот потенциал, - подчеркнул президент.
Однако отечественным производителям предстоят еще испытания.
- Мы накануне вступления в ВТО. Открываясь миру, нужно осознавать опасность деиндустриализации. Если наши товары будут уступать иностранным конкурентам по качеству и цене, то отечественные предприятия могут остановиться. Но мы не должны допустить этого. Казахстанские производители должны закалиться в Таможенном союзе, выиграть конкуренцию сначала здесь, а потом уже выходить на мировой рынок, - сказал глава государства.
Президент говорил о многом - и о социальной, и о языковой политике, и о значении проведения в Казахстане масштабного международного проекта «ЭКСПО-2017».
Он также высказал свою позицию относительно трудовых конфликтов. В требованиях о повышении заработной платы следует разбираться обоснованно, считает он.
- У нас рыночная экономика. Мы не в советское время живем. Все зарабатывается. Если рабочие, даже шахта что-то требует, надо обоснованно разобраться, из чего это состоит. Добывают больше руды, выплавляют больше меди, и давайте посчитаем, сколько заработанных денег идет на то, чтобы поддерживать производство, надо же там технику покупать, за электроэнергию платить, за коммунальные услуги, рабочим зарплату платить. Надо же развивать. После этого всего сколько осталось денег, тогда давайте посмотрим. Если комбинат остановится, тогда вообще никому ничего не будет. Это мы должны разъяснять. Это касается металлургов Жезказгана, Балхаша, Темиртау и шахтеров Караганды, - сказал глава государства.
Президент призвал вспомнить тяжелые времена. «Мы все плохое забываем. Мы забыли, что в 1992-1993 годах не только зарплаты, пенсии не могли платить. Не только рабочим – учителям, врачам. У нас были пустые прилавки, с нуля начинали», - напомнил он.
Благодаря приватизации, привлечению инвесторов с деньгами удалось поднять производство с колен. «Думаете, я так сильно хотел продать эти предприятия? В условиях рынка - безразлично. Мне, например, безразлично, кому принадлежит мой родной металлургический комбинат. Мне важно, чтобы этот комбинат давал работу людям, и они хорошо зарабатывали, чтобы этот комбинат реализовывал продукцию и платил в бюджет деньги, за счет которых я учителей, врачей, армию буду поддерживать», - отметил Нурсултан Назарбаев.
В ответных выступлениях участники встречи говорили о правильности курса, которым идет Казахстан, заверяя о своей поддержке стратегических государственных программ.
- Я помню ваше выступление на 19-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, где вы сказали общественным лидерам и активной молодежи, чтобы мы дошли до каждого гражданина с разъяснением идеи толерантности и согласия. И сегодня мы активно проводим такую работу. Хочу заверить, что мы и впредь будем идти вслед за вами, нашим лидером, чтобы выполнить поставленные задачи, - выразил признательность главе государства от имени всех этнокультурных объединений руководитель научно-экспертной группы областной Ассамблеи народа Казахстана.
Поездка президента завершилась осмотром строящейся Назарбаев Интеллектуальной школы в Караганде. Для нового учебного заведения определен химико-биологический профиль. Уже отобрали более 500 учащихся, которые придут в эту школу.
«Таких школ раньше не было. В интеллектуальных школах будут отбирать талантливых детей, которые потом смогут поступить в Назарбаев Университет. Таким образом, будет готовиться элита нашей страны. Сегодня молодежь должна работать на благо независимого Казахстана», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Президент призвал молодых людей добиваться всего своим трудом.
Валентина Елизарова Караганда

Декабрь