Порядковый номер выпуска газеты:
В канун Дня столицы в Музее первого президента Республики Казахстан открывается «Искусство номадов» - персональная выставка члена Союза художников РК, академика Академии художеств РК, кавалера ордена «Құрмет», известного казахстанского художника-реставратора Крыма Алтынбекова. Инициатором проведения выставки выступил столичный филиал НДП «Нур Отан».
Вопросы охраны материнства и детства в здравоохранении включаются, как правило, в число приоритетных. О достижениях в этой сфере, проблемах и повседневной практике рассказывает директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, доктор медицинских наук Талгат Кудайбергенов.
В нынешнем году на реализацию «Программы занятости-2020» в Кызылординской области выделено более пяти с половиной миллиардов тенге. По примерным подсчетам две тысячи человек смогут обучиться новым специальностям или пройти курсы переподготовки.
Как рассказала начальник областного управления координации занятости и социальных программ Жазира Жаксылыковна Жылкышиева, исходя из запросов городских и районных организаций обучение за счет государства ведется по 54 специальностям.
Министерство экономического развития и торговли Казахстана разработало ряд мер, которые помогут устранить с внутреннего рынка «непродуктивных» посредников. Тем самым цепочка наращивания цен на товары народного потребления станет короче. На вчерашнем заседании кабмина речь шла в основном о рынке продовольствия, однако впоследствии апробированные на нем механизмы могут быть перенесены и на другие товары.
В рамках реформирования разрешительной системы до 2015 года все виды разрешительных документов будут закреплены законодательно. Тем самым госорганы лишат возможности вводить новые лицензии по собственной инициативе. Одновременно разрешения поделят на три категории – в зависимости от степени опасности для населения, которую представляет та или иная деятельность. Каждая из категорий предполагает разный уровень внимания со стороны регулирующих государственных органов.
В АО НК «КазМунайГаз» прошел очередной ресертификационный аудит, подтвердивший соответствие интегрированной системы управления КМГ, сообщает пресс-служба компании.
КМГ одним из первых в стране внедрил интегрированную систему управления в соответствии с международными стандартами ИСО 9001, ИСО 14001 и OHSAS 18001, которые регламентируют вопросы менеджмента качества, охраны окружающей среды, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда.
На прошлой неделе в кинотеатре «Цезарь» состоялась премьера документальной картины «Мне – 20 лет!», снятой на киностудии «Казахфильм» имени Айманова студентами факультета «Кино и ТВ» КазНАИ имени Жургенова. Такого рода масштабный творческий эксперимент проводился впервые. Дело в том, что ребята-третьекурсники отделения режиссуры неигрового кино (мастерская Асии Байгожиной и Владимира Тюлькина) поначалу намеревались снять на отпущенные студией деньги лишь одну серию дебютного фильма, посвященного 20-летию независимости Казахстана.
В Шымкенте прошла благотворительная ярмарка творческих идей, организованная Южно-Казахстанским областным филиалом «Молодежной информационной службы Казахстана» (МИСК).
Главная ее цель состояла в сборе средств для открытия в детских домах города клубов по интересам. Планируется открыть кружки рисования, рукоделья, игры на гитаре, танца, английского языка и т.д. Обделенных судьбой детишек молодежь намерена научить тому, что знает и чему обучена сама.
В городе Талгар Алматинской области выявлено очередное незаконное игорное заведение. Примечательно, что под игровой зал приспособили обычный контейнер для перевозки грузов.
По подозрению в незаконном предпринимательстве полицейскими задержан 36-летний местный житель. В ходе оперативной проверки сотрудникам Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД области удалось доказать, что предприимчивый мужчина вопреки закону установил в контейнере 15 игровых автоматов. Изъятые «однорукие бандиты» направлены на техническую экспертизу.
Полицейские Алматинской области обезвредили преступную группу, промышлявшую кражами телекоммуникационных кабелей. На счету шайки – более 10 фактов воровства и несколько миллионов ущерба.
По информации руководителя пресс-службы областного ДВД Кобейхана Нурахмета, злоумышленники из Талдыкоргана охотились за цветными металлами. Причастных к серии краж кабелей телекоммуникации в областном центре разыскивали с прошлого года. В течение нескольких месяцев полицейские собирали доказательную базу в отношении подозреваемых.
Полсотни человек, в том числе 14 детей, были госпитализированы после празднования свадьбы в одном из сельских кафе Карагандинской области.
До 22 июня в южной столице будет проходить городская параспартакиада «Алматы 2012». Организаторами этого мероприятия, где главными действующими лицами являются люди с ограниченными физическими возможностями, выступили фонд поддержки инвалидов «Камкоршы» и алматинское городское общество инвалидов. Поддержку в проведении параспартакиады оказал и городской акимат.
Номер выпуска газеты за год: