Цена престижа

Распечатать статью

За столиками в кафе мирно беседуют взрослые, на солнечно-желтых батутах прыгают дети, за стеклом огромного аквариума проплывают пучеглазые рыбины. Это картинка из жизни столичного океанариума — того самого, который за три тысячи километров от океанов. К услугам отдыхающих — все удовольствия, но мало кто знает, сколько стоит весь этот праздник души.

За столиками в кафе мирно беседуют взрослые, на солнечно-желтых батутах прыгают дети, за стеклом огромного аквариума проплывают пучеглазые рыбины. Это картинка из жизни столичного океанариума — того самого, который за три тысячи километров от океанов. К услугам отдыхающих — все удовольствия, но мало кто знает, сколько стоит весь этот праздник души.

Вначале задумывалось, что развлекательным центром будут управлять иностранцы. Однако британские менеджеры запросили такую цену за свои услуги, что было решено обойтись отечественными кадрами. Расходы на пятерых иностранных управляющих обошлись бы в полмиллиона долларов в год. Это столько же, сколько стоят все рыбы океанариума вместе взятые. Поэтому контрольный пакет акций выкупил столичный акимат, а муниципальным имуществом распоряжается акционерное общество на основе доверительного управления. Меня во всей этой истории интересовал один вопрос: можно ли получить в отечественной сфере развлечений высокую прибыль?

Когда контрольный пакет акций принадлежит государству, существуют определенные ограничения в осуществлении коммерческой деятельности. Прежде всего это касается законодательства о госзакупках.

— Чтобы предоставить сервис высокого класса, нужно покупать все самое лучшее, — рассуждает Патима Матжанова. — Я же должна объявлять тендер и при покупке руководствоваться ценовыми предложениями и покупать наиболее дешевый товар. Это выглядит нелепо в сфере торговой и ресторанной деятельности. Такого нерыночного несоответствия в развлекательной сфере быть не должно.

Форма доверительного управления также имеет свои минусы. Менеджер не является собственником имущества и поэтому не может отнести на вычеты амортизационные расходы. Изношенное оборудование управляющий меняет за счет прибыли, это при том, что один только насос для океанариума стоит 40 тысяч долларов, а для приготовления воды, близкой по составу к океанической, нужно 120 тонн дорогостоящей морской соли.

Ежемесячное содержание комплекса обходится в 100 тысяч долларов. Столько же стоит один пятиминутный фильм для кинотеатра с трехмерным изображением «3D». Когда океанариум строился, эти затраты предвиделись, поэтому предполагалось, что центр будет дотационным. Кстати, во всем мире океанариумы не относятся к разряду развлекательных, это скорее научно-образовательные центры, которые строят за счет средств меценатов, фондов и муниципалитетов. К тому же эксплуатация океанариумов за рубежом обходится гораздо дешевле, потому что располагаются они, как правило, «у самого синего моря». При этом из природного источника можно брать не только воду и рыб-экспонатов, но и морскую живность для корма.

Кроме финансовых преимуществ, иностранцы обладают еще и навыками обращения с обитателями морей и океанов. В калифорнийском океанариуме «Монтерей», к примеру, самую сложную и грязную работу бесплатно выполняют 900 волонтеров. У нас же не было ни одного отечественного специалиста по аквариумистике.

— Вначале у нас были большие проблемы в постановке менеджмента, — признается Патима Туралиевна. — Здесь даже не была организована учеба для людей, которые будут заниматься рыбой: нырять, кормить, ухаживать, выявлять больные особи. Были два иностранных специалиста, но очень короткое время — две недели и полтора месяца.

Если учесть, что обычно карантинирование занимает два месяца, то с нами эксперты не пробыли даже этот срок.

Тогда было решено пригласить водолазов из Агентства по чрезвычайным ситуациям. Ребята никогда не видели акул, мурен и других морских хищников, поэтому к приему рыб готовились с тревогой, а некоторые даже отказывались лезть в воду. Но когда наконец привезли жалкую и страдающую рыбу, которая перенесла 31 час полета, от страха не осталось и следа. Многие из первых «ныряльщиков» работают в океанариуме до сих пор, и, как говорит директор, «хотя рыба не подлежит тренировке, они в каком-то смысле их выдрессировали».

По проекту в «Думане» отвели очень мало места для карантинирования (в отдельных боксах рыбу нужно первое время содержать изолированно — адаптировать к воде, выявлять болезни). Поэтому рыб-путешественниц решили всех сразу положить в главную «чашу». Отчасти поэтому океанариум потерял больше трети закупленной в первый раз рыбы, хотя специалисты говорили, что треть рыбы выживет лишь в лучшем случае. За два года существования океанариума его обитатели подросли, и теперь им даже становится тесновато, но расширять центр именно в этой части не предполагается.

Зато в марте этого года был сдан новый круглый зал, где вокруг символов разных стран расположились кафе и аттракционы. Примечательно, что руководство центра отказалось от работы с арендаторами точек питания.

— Мы существуем не только за счет билетов в океанариум, — говорит директор. — На втором месте по доходу стоит общественное питание. Мы пробовали запустить арендаторов, но это не оправдало себя, потому что арендатор экономит на всем — для него не стоит задача поднять уровень сервиса, ему нужно быстрее получить доход. Хотя нам, чем платить зарплату такому большому количеству персонала, было бы проще назвать цену и «спихнуть» все предпринимателям, но в таком случае уровень сервиса будет потерян.

Отказавшись от арендаторов в сфере общественного питания, развлекательный центр сдает помещения другим частникам. Аренда квадратного метра в самом проходимом месте стоит полтора евро в день. Так, с миру по нитке, развлекательный центр закончил 2003 год с прибылью в 47 миллионов тенге, 30 из них пошли на покрытие убытков, полученных во время простоя предприятия. В прошлом году чистый доход, подлежащий к распределению, составил 17 миллионов тенге.

В 2003 году развлекательный центр посетили 235 тысяч человек, в 2004-м — 268 тысяч. Океанариум бесплатно пропускает детей до пяти лет, участников войны, воспитанников детских домов, сирот и детей-инвалидов.

В бизнес-проекте развлекательного центра написано, что вложенные деньги вернутся через 20 лет. Директор считает, что возврат идет в другом плане. «Переводить фактическую пользу от строительства такого центра в русло чисто финансовое не имеет смысла». Впрочем, приносить доход сфера развлечений все-таки может, хоть и небольшой по сравнению с инвестициями. Это как раз тот редкий случай, когда желание иметь престижный океанариум совпало с возможностью извлечь из него прибыль.