Февраль
Понедельник
18:15
Бахыт Каирбеков: Я вновь хочу быть книгою открытой…

Казахстанский поэт, переводчик, кинорежиссер Бахыт Каирбеков (Бахыт Гафу) – автор 7 поэтических книг и более 80 документальных фильмов. Сегодня в Государственном театре кукол состоится юбилейный поэтический вечер «Путь воды». Цель мероприятия – познакомить гостей и жителей южной столицы с творчеством современных поэтов, художников, музыкантов, для которых Алматы – родной город, в красоте и поэтичности которого они черпают вдохновение. В преддверии поэтического вечера Бахыт Каирбеков ответил на вопросы корреспондента «Известий-Казахстан» Зайтуны Джандосовой.
– Есть ли у вас стихотворение, которое может быть уподоблено личному «поэтическому манифесту или кредо Бахыта Каирбекова», где было бы лаконично выражено представление о долге поэта перед Всевышним, перед Словом, перед Читателем или Слушателем – неважно каких времен?
– На самом деле все стихи поэта и есть его творческое кредо. В каждом своем стихотворении я не только самовыражаюсь, но большей частью «программирую» себя.
В последнее время чаще вспоминаю такие свои строки:
Не жди свободы – ты не раб.
И подаяний – ты не нищий.
– Чувствуете ли вы свою ментальную духовную связь с отцом – выдающимся казахским поэтом Гафу Каирбековым?
– Несомненно. И чем дальше живу, тем чаще обращаюсь к нему мысленно, вспоминаю его слова, каждый раз по-новому осмысливаю их и сожалею, что его нет рядом, потому как только он мог бы ответить на самые насущные вопросы, на которые я так и не могу найти ответа.
– Какой представляется вам судьба поэтического наследия Гафу Каирбекова? Будут ли его читать, скажем, в ХХІI веке? А вас?
– Об этом не хочется думать, ведь уже сейчас молодежь мало читает, все больше вовлекаясь в мир интернета. Дело в том, что нет настоящих учителей, которые бы привили им любовь к поэтическому слову –максимально нагруженному, точному и сильному своей чувственностью, остротой восприятия мира. А это тем более важно сейчас, когда нас уносит, подобно соломинкам, информационный поток словесных штампов и безвкусицы. Мы все чаще питаемся суррогатом настоящего – будь то псевдокофе или псевдочай, всевозможные «бич-пакеты». Мы отлучены от истинного «Дастархана Естественной Радости», от гурманства, от счастья ощущать вкус сочного плода, запах розы... К примеру, сами вы давно ли вдыхали аромат цветов?.. А когда любой из нас вдыхал полной грудью чистый воздух гор и с наслаждением пил хрустальную воду родника?
Стихи настоящего поэта всегда наполнены именно этой острой радостью жизни, которой дорожишь, ведь ее можешь потерять в любую минуту. И в этом плане знать поэзию – это то же, что вкушать глоток бессмертия. Читая стихи, вы обретаете время, которое вами было бездарно утеряно в суете, в погоне за минутной выгодой.
– Вами создано много документальных лент, удостоенных дипломов и призов на разнообразных международных кинофестивалях. Над каким проектом сейчас работаете? Есть ли какие-то проблемы в ходе его реализации?
– Это фильм-портрет выдающегося человека – Омирбека Жолдасбекова, известного ученого, с 1970 по 1986 годы он был ректором нынешнего КазНУ имени аль-Фараби. Вот кто умел зажигать в молодых сердцах пламя творчества! Он заражал всех окружающих своим аппетитом к настоящей, полной драматизма и открытий жизни.
Что же касается проблем при осуществлении подобных проектов... Проблема всегда одна – поиск точного лаконичного штриха, который бы озарил образ не самого человека, а его целеустремленной натуры.
– Раскройте секреты своего твоческого метода при создании стихотворений. Как приходят их темы, образы? Возможно, тот или иной образ возникает сразу, или же он плод многодневных, а то и многолетних подходов к теме? Есть ли у вас черновики? Пишете ли вы ручкой или сочиняете на компьютере?
– Я застал еще перьевые ручки и помню, как нам запрещали пользоваться шариковыми. До сих пор испытываю благоговение перед золотым пером, но уже давно не пользуюсь чернилами. Помню счастливое мгновение, когда с рук купил первую «Эрику». Эта портативная югославская пишущая машинка была мечтой даже у маститых писателей...
Очень боялся компьютера, но благодаря настойчивости моего друга Сергея Бесшапова неожиданно быстро стал набивать стихи в его немеренную память – и был в шоке, когда вдруг стихи бесследно пропали из-за моей оплошности (не на ту клавишу нажал!). И я тогда впервые оценил достоинства черновика, который преданно хранит всю картину твоей «творческой лихорадки».
Я не стараюсь писать стихи, они приходят сами, и я их просто записываю, старательно вслушиваясь в проснувшуюся душу. Главное – всегда быть готовым к этому святому моменту, ибо в эти мгновения ты узнаешь о себе что-то новое.
Но чтобы душа жила полнокровной жизнью, необходимо накопить как можно больше переживаний. Без духовного опыта ничего не сотворится настоящего. И потому я не боюсь драматических ситуаций, которые ежечасно подкидывает жизнь. Только переживая их, мы «работаем» душой, и тогда приходят стихи – спрессованные размышления и чувства. Они смогут найти отклик в душе читателя, который потому и вникает в твое «я», потому что он тоже это пережил, только не смог выразить словами.
– Как вы воспринимаете поэтическую лавину, которую исторгает на пользователя интернет? Откуда появилось всеобщее желание запечатлеться в слове?
– Нет смысла обсуждать то, что мы не можем изменить. Интернет – это новое открытие мира, космос, который соблазнительно огромен и тоже опасен для неподготовленного человека. Однако в отличие от профессионалов мы не в скафандрах и прочих видах защиты, и потому не знаем еще, чем обернется такой с виду безобидный выход в неизвестность.
Потоку информации со всего мира каждый входящий противопоставляет свое суесловие – весь запас знаний, и потому мы зачастую присутствуем при не очень-то эстетичном явлении – обнажении человеком (пользователем интернета) своей ограниченности. Это подобно нудизму – есть его поклонники, но я лично противник бездарного обнажения тела. Я уважаю в человеке присутствие тайны. Именно она эротична в своей приоткрытости, соблазнительной перспективой открытий. Купание на пляже при обилии голых тел не рождает в нас сексуальных желаний. Но вот подсмотреть в лунном свете обнаженный силуэт, подслушать вздох наслаждения купающейся нимфы будит воображение. Интернет лично для меня – большой энциклопедический словарь, очень удобный в обращении, но, правда, не всегда точный, требующий дополнительной проверки.
– В вашем стихотворении «Мұшел» есть строки:
...Я вновь хочу быть книгою открытой,
В которой есть, о чем Вам рассказать...
О чем вы бы хотели рассказать своим читателям и зрителям своим будущим творчеством в поэзии и кинематографе?
– О космическом богатстве жизни, о необходимости удивляться ее проявлениям – даже самым драматичным, оставаться любознательным ребенком, убегающим из дома на поиски приключений – путешествий в мир родного языка и родной культуры.
- 730 просмотров


