Культура

Грачевский дал добро

Распечатать статью

«Детский тележурнал увидеть не хотите ли?» – спросил «Седьмой канал» у своей аудитории, объявляя о выходе в эфир двуязычного детского проекта.

На казахском языке проект выходит под названием «Бәлдаурен», на русском языке – «Наши Ералаши». Первый выпуск увидел свет 21 января.

Детский тележурнал – это не что иное, как казахстанский аналог всеми любимого «Ералаша» Бориса Грачевского. Продюсер проекта Марат Сарсенбаев рассказал, что идея создания отечественного «Ералаша» возникла еще 12 лет назад. Марат ездил на знаменитый фестиваль «Кинотаврик», общался с Олегом Янковским, Марком Рубинштейном, Борисом Грачевским, Натальей Варлей. Записывал интервью, сюжеты, собирал материалы. Отснятый материал хранился до недавнего времени в загашнике. И вот несколько месяцев назад Сарсенбаев с супругой и командой единомышленников начал стучаться во все двери, и добился результата.

В основу проекта заложены смешные истории казахстанских детей школьного возраста. В нем отображаются все положительные стороны нашего подрастающего поколения. В стенах школы герои получают знания, в семье – воспитание, а когда предоставлены сами себе, школьники в переизбытке демонстрируют природную смекалку и живость ума. Эти качества помогают им преодолевать препятствия и трудности, а не избегать их.

– Благодаря «Бәлдаурен» и «Нашим Ералашам» у зрителей есть шанс окунуться в развлекательно-познавательный мир взрослых глазами детей, – говорит продюсер. – Можно отчетливо рассмотреть тематическую направленность в стремлениях наших персонажей. Это маленькие профессионалы своего дела – режиссеры, операторы, дегустаторы, репортеры, поэты и музыканты. Конечно, в проекте много юмора. Дети исключительно находчивы. Например, учитель ругает мальчика: «Мало того, что ты опоздал, так у тебя еще один ботинок белый, а другой черный». А тот делает круглые глаза: «Да вы что? Я шел в школу, на полпути это заметил, побежал домой, а там все то же самое. Я просто даром время потерял! Извините меня!». Так что конфликты разных поколений очень забавны. Трогательна тема детской и подростковой любви, захватывают детективы и прочее разнообразие жанров.

Сарсенбаев открыто признается: поначалу материал был несовершенного качества. Постепенно все вошло в колею, но работы еще – вагон и маленькая тележка. «Как надо работать, никто не знает, а как не надо – я знаю. Извлекаю ошибки пройденного этапа и стараюсь учиться на них», – говорит продюсер. Создатели стараются планировать все загодя, много репетируют, подготавливают детей. Сюжеты пишет вся команда проекта. В группе несколько режиссеров, возглавляет ее опять же Марат Сарсенбаев. Музыка проекта эксклюзивная – ее написал композитор Регул Джунусов. Маленьких артистов каждую неделю отбирают на кастингах. Воззвания разносятся по школам, и на каждый конкурсный отбор приходит 150-200 ребят.

– Дети, которых мы отбираем, проходят курс подготовки. Мы рассказываем им о ситуациях, в которых они могут оказаться во время съемок, – поясняет Марат Сарсенбаев. – Школьники приходят разные: молчаливые, упрямые, не всегда ярко выражающие свои эмоции. Конечно, есть и «горячки»: лезут во все стороны, знай притормаживай и направляй их! Но не факт, что у них все получится в кадре. Бывают случаи, когда ребенок вне экрана вертится как юла, а на экране теряется, сковывается. И наоборот. Не обходится и без слез, к сожалению. Мы же не можем пригласить на съемки всех желающих. Нам зачастую приходится работать с родителями, а они не всегда бывают адекватны. Так что работа очень непростая.

Отзывы после дебютного выпуска авторы получили в основном положительные. Многие казахстанские звезды высказываются следующим образом: «Нам этого жанра не хватало!». Зритель увидит в детском тележурнале Романа Альманского, Мурата Оспанова, Адель Оразалинову и многих других популярных личностей. А сам Борис Юрьевич Грачевский отнесся к идее очень положительно.

– У меня есть эксклюзивное интервью с ним, где он дает конкретное напутствие: «В саду должно цвести все. Я помогу вам всем, чем смогу, кроме поиска денег», – говорит Марат Сарсенбаев. – И он свое слово держит. Недавно мы снова встречались на фестивале «Кинотаврик», и он интересовался, как у нас идут дела. «Я буду только рад, если все получится!» – сказал он мне.