Нашумевший инцидент с избиением ученика шымкентской школы учителем физкультуры привел к примирению сторон, однако на этом история не закончилась.
Напомним, это ЧП произошло в школе № 13 имени Мукими города Шымкента в ноябре прошлого года. В Аль-Фарабийский отдел полиции обратилась мать ученика 8-го класса Бейбарыса Жакаева с заявлением о том, что его избил учитель физкультуры. Причем о случившемся она узнала не по горячим следам: первое время ее сын ничего не рассказывал по настоятельной просьбе педагогов учебного заведения. После того, как матери поведали об инциденте школьные технички, женщина сразу же вызвала «скорую». По ее утверждению, врачи констатировали: из-за сильного удара у Бейбарыса лопнула барабанная перепонка в левом ухе.
Подросток рассказал, что получил травму во время урока физкультуры: «Мы стояли в строю, я с другом переговаривался. Учителю это не понравилось. Он сказал: «У меня на уроке нельзя разговаривать», – и начал меня избивать. Я на пол упал, но он продолжал бить, после нескольких ударов у меня появился страшный шум в ушах. Я ему кричал: агай, у меня ухо болит, но он продолжал бить...».
Первоначально педагог полностью отрицал применение такого «воспитательного» метода. Мать мальчика, одна воспитывающая сына (отец умер несколько лет назад. – Прим. авт.), решила доказать факт его избиения и намеревалась привлечь за это физрука к ответственности через суд. Для определения степени тяжести нанесенных телесных повреждений по ее заявлению была назначена судебно-медицинская экспертиза.
«Согласно заключению экспертов полученные несовершеннолетним травмы были отнесены к легкой степени телесных повреждений, – проинформировал «Известия-Казахстан» первый заместитель прокурора области Батыржан Джанибеков. – На основании этого заключения постановлением участкового инспектора полиции Аль-Фарабийского отдела полиции в возбуждении уголовного дела по факту избиения учителем средней школы № 13 ученика было отказано в связи с отсутствием состава преступления. Аль-Фарабийским отделом полиции по этому факту было возбуждено административное дело по статье 79-3 части 2 Административного кодекса («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и направлено для рассмотрения в специализированный административный суд Шымкента. Постановлением этого суда учитель признан виновным, и в связи примирением сторон административное дело было прекращено. Мать подростка дала письменную расписку о прощении педагога за избиение ее сына».
Между тем на этом точка в истории еще не поставлена. Хотя на суде физрук просил прощения за содеянное у матери Бейбарыса и у самого школьника, с принятым решением он не согласился и воспользовался правом его обжалования. Он подал апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским и административным делам Южно-Казахстанского областного суда на предмет отмены и прекращения производства в связи с отсутствием состава преступления. Сейчас по делу идут слушания.
Клара Ларина
Шымкент
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Ноябрь