Надзорная коллегия Верховного суда признала, что в действиях офицеров специального отряда быстрого реагирования, осужденных по так называемому «делу о Нурбанке», отсутствует состав преступления. Высшая судебная инстанция оправдала также отдававшего им приказ об осмотре здания бизнес-центра «Кен-Дала» бывшего заместителя начальника ДВД Алматы Нурлана Самалихова. В Верховном суде считают — СОБРовцы пытались спасти двух топменеджеров банка, а потому их действия были полностью оправданны и законны.
Напомним, что в мае прошлого года в Алматы начался судебный процесс по факту проникновения сотрудников СОБРа в головной офис «Нурбанка» в январе 2007 года. Сотрудники спецподразделения с самого начала настаивали на том, что в банк они прибыли с целью проверки поступившего им сообщения о незаконном удержании там двух работников — Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позднее в их похищении был обвинен один из бывших акционеров «Нурбанка» — Рахат Алиев.
Но, несмотря на подтверждение причастности Рахата Алиева к похищению топменеджеров банка и, следовательно, правомочность действий сотрудников спецподразделения полиции, суд первой инстанции вынес обвинительный приговор в отношении как самих СОБРовцев, так и в отношении отдававшего им приказ замначальника ДВД. Напомним, что Нурлан Самалихов был осужден к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, а сотрудник СОБРа Болат Кадыргожаев — к условной мере наказания с испытательным сроком на год и шесть месяцев.
С этим решением суда не согласились в прокуратуре — в частности, Генеральный прокурор Рашид Тусупбеков в своем протесте указал, что предъявленные подсудимым обвинения не соответствуют действительным обстоятельствам произошедших событий. В связи с этим он просил состоявшиеся судебные акты в отношении Нурлана Самалихова и Болата Кадыргожаева отменить и производство по уголовному делу в отношении указанных лиц прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления. Эти же судебные постановления в отношении еще четырех сотрудников СОБРа изменить в части мотивировки оправдания, исключив из приговора выводы суда о том, что «…сотрудники СОБРа действовали во исполнение обязательного для них незаконного приказа».
Как сообщили в прессслужбе Верховного суда, при рассмотрении обстоятельств дела надзорной коллегией установлено, что сотрудники СОБРа ДВД Алматы действительно прибыли в здание бизнес-центра «Кен-Дала» не с целью похищения и уничтожения хранящихся в АО «Нурбанк» финансовых документов, в чем их пытались обвинить бывшее руководство и бывшие акционеры банка, а с целью проверки поступившего им сообщения о незаконном удержании Тимралиева и Хасенова. То есть действовали в соответствии со своими полномочиями и функциональными обязанностями. Другое дело, что спасти топменеджеров им не удалось, поскольку на момент прибытия сотрудников СОБРа в здании находились лишь лица, причастные к похищению Тимралиева и Хасенова. «Факт их похищения установлен, и виновные в совершении этого преступления осуждены на различные сроки лишения свободы», — отметили в надзорной коллегии то, что никак не признавали в суде первой инстанции.
В итоге протест прокурора был полностью удовлетворен — надзорная коллегия ВС отменила состоявшиеся судебные акты в отношении Нурлана Самалихова и Болата Кадыргожаева, а производство по данному уголовному делу прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления. Кроме того, изменены судебные постановления в отношении остальных сотрудников СОБРа, оправданных судом первой инстанции по данному делу. Как и настаивал Генпрокурор, из решения исключены выводы суда о незаконности приказа, который выполняли бойцы спецподразделения.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
