Трагедия в Балхаше

Распечатать статью

В минувшую субботу в Балхаше в результате взрыва в пункте приема металла погибли пять человек. Рабочие занимались утилизацией артиллерийских снарядов, один из которых во время резки сдетонировал. Одному из погибших было всего 17 лет. Другим – от 20 до 43.

Как сообщили в Балхашском управлении по ЧС, взрыв произошел в 16 часов 40 минут. Работы велись на пристани «Балхаш», в прибрежной зоне в 1 км от жилого дома. Утилизация производилась путем газовой резки. На месте происшествия были обнаружены снаряды различного калибра. Вокруг территории до приезда саперов выставили оцепление из сотрудников военной полиции.

Пока никто из официальных лиц не комментирует случившееся. Известны лишь некоторые детали. По словам заместителя начальника Балхашского управления по ЧС майора Ибрагима Кульшимбаева, этот пункт приема металла принадлежит ТОО «Аспап», и данное предприятие имеет лицензию на проведение таких работ. Головной офис фирмы находится в областном центре. До сих пор это предприятие было известно строительной деятельностью.

Когда и как была получена лицензия и можно ли в пункте приема металла заниматься столь опасным делом – все это теперь предстоит выяснить следствию. Никто пока не может сказать, сколько вообще было снарядов, откуда и как туда попадали боеприпасы, как обеспечивалась безопасность. Проверкой занимается Военная прокуратура совместно с территориальными правоохранительными органами. Создана следственно­оперативная группа областного департамента внутренних дел.

Вчера по данному факту состоялся брифинг в прокуратуре Карагандинской области. Начальник управления по надзору за законностью следствия и дознания Камал Абеуп сообщил, что прокуратурой Балхаша возбуждено уголовное дело по ст. 390 ч. 3 УК РК – нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, представляющими повышенную опасность, повлекшее по неосторожности причинение смерти двум и более лицам. Он также сказал, что на место происшествия прибыла комиссия Министерства обороны во главе с вицеминистром Николаем Поспеловым.

«В ближайшие деньдва, я думаю, будут известны все детали этой трагедии, и тогда мы дадим более подробную информацию», – заверил Камал Абеуп.