Данное решение было принято вчера в Санкт-Петербурге в ходе пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи (МПА) Евразийского экономического сообщества. При поддержке всех стран – членов ЕврАзЭС были продлены полномочия Казахстана в качестве председателя МПА. Спикер казахстанского мажилиса стал главой ассамблеи на последующие два года.
Пленарное заседание МПА ЕврАзЭС прошло в рамках международного форума «Евразийская экономическая перспектива». Парламентарии разных стран, политики, ученые, эксперты и аналитики обсуждали вопросы эффективного экономического взаимодействия на пространстве Евразии. В числе главных тем форума – развитие международной правовой системы Евразийского экономического союза, эффективный бизнес без границ, единое образовательное и научное пространство. Поднимались и вопросы взаимодействия в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
– При успешном завершении в предстоящие годы всех запланированных мероприятий ЕЭП сможет выйти на эффективный режим работы к 2015 году.
И это будет, на наш взгляд, без преувеличения, одним из крупнейших интеграционных объединений, – подчеркнул глава казахстанской парламентской делегации Нурлан Нигматулин.
Он также отметил, что общий рынок товаров и услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕЭП позволил эффективно развивать производственные связи между предприятиями, повысил степень конкурентоспособности казахстанской продукции, способствовал созданию дополнительных рабочих мест. Зарекомендовавшее себя с лучшей стороны сотрудничество в рамках Таможенного союза, по словам спикера мажилиса, продолжает расширяться. Так, по данным на начало текущего года, рост взаимной торговли Казахстана со странами ТС составил более 1,6 миллиарда долларов, что почти на 8% больше аналогичного периода 2012 года.
Напомнив в своем выступлении об основных принципах евразийской интеграции, обозначенных президентом Казахстана, Нигматулин подчеркнул: евразийская интеграция должна базироваться на взаимовыгодных экономических интересах. «То есть экономика должна быть в основе всего», – сказал спикер мажилиса РК. При этом он вновь озвучил четкую позицию Казахстана по поводу сотрудничества стран в рамках интеграционных структур исключительно на основе равенства и консенсуса, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета и неприкосновенности государственных границ.
Он также отметил, что для дальнейшего развития процесса евразийской интеграции необходима соответствующая правовая основа. «Продвижение трудно осуществимо без сближения законодательных основ экономической деятельности. А это прямая задача и ответственность парламентов наших стран», – обратился к коллегам Нигматулин, добавив при этом, что именно МПА ЕврАзЭС выступает важнейшим органом, укрепляющим сотрудничество между парламентариями.
Разговор о гармонизации национального законодательства государств – членов ЕврАзЭС продолжился на заседании Межпарламентской ассамблеи организации. Помимо экономических вопросов обсуждались также правовые мосты сотрудничества в социальной сфере, в области природопользования и экологии, агропромышленной политики, а также в сфере регулирования взаимного пересечения границ гражданами государств – членов ЕврАзЭС.
В ходе заседания был решен еще один важный вопрос – организационный. Председательство Казахстана в МПА подошло к концу. Однако, как отметили парламентарии ЕврАзЭС, наша республика внесла большой вклад в развитие Евразийского экономического сообщества, что отразилось и на повышении его авторитета. Поэтому члены МПА посчитали логичным продлить полномочия Казахстана. Данное решение поддержали все представители стран – членов ЕврАзЭС. При этом Нурлан Нигматулин, возглавлявший заседание, был избран председателем ассамблеи.
В рамках форума аналогичные заседания также провели парламентские ассамблеи СНГ и ОДКБ. Казахстанские депутаты не только приняли участие в этих мероприятиях, но и озвучили ряд предложений. В частности, по инициативе Казахстана, одобренной парламентариями Содружества, в ноябре этого года в Санкт-Петербурге состоится антиядерная конференция. Лейтмотивом намеченного форума станет парламентская деятельность СНГ в сфере ядерного нераспространения и разоружения. Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, сегодня этот вопрос обрел особую важность в связи с напряженностью из-за ядерных программ Ирана и Северной Кореи.
В целом в ходе заседания МПА СНГ был рассмотрен широкий круг вопросов – от деятельности молодежной ассамблеи до совместного решения крупных экологических проблем и модернизации системы здравоохранения в странах Содружества. Члены Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ говорили о безопасности, в том числе информационной. Кроме того, участники заседания обсудили вопросы правового обеспечения в сфере миротворческой деятельности, а также политической обстановки в Афганистане накануне выборов в этой стране.
Жулдыз Серикова
Астана
https://www.google.com/analytics/web/?hl=ru#home/a40136210w69230639p7132...
