О финансах в онлайн-режиме

Распечатать статью


Отвечая на вопросы соотечественников в ходе очередной онлайн-конференции, председатель Национального банка РК Григорий Марченко заверил, что ситуация в банковском секторе республики стабильная. Активы банков второго уровня превысили 14 триллионов тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 7,8 процента. Растут депозиты и кредиты.
Первый фактор, по мнению Марченко, «свидетельствует о стабильном росте доверия со стороны населения и хозяйствующих субъектов к банковской системе». Второй – «о восстановлении в одах кредитной активности банков, которая стагнировала на протяжении трех предыдущих лет».
В то же время, как заметил глава Нацбанка, «аппетит к рискам у казахстанских банков сохраняется умеренным с учетом ситуации на финансовых рынках других стран, банки продолжают кредитовать как корпоративный сектор, так и население». При этом, по его мнению, «высокий уровень проблемных активов еще мешает банкам перейти к стадии устойчивого роста». Тем не менее Нацбанк отмечает замедление темпов прироста неработающих займов и стабилизацию их уровня. «Национальным банком созданы условия для банков по очистке балансов от плохих долгов, однако с учетом длительности процедур как восстановления, так и прощения безнадежной задолженности основной эффект ожидается во второй половине 2013 года и в 2014-м», - сказал Марченко.
Как он сообщил, в качестве опции очистки балансов банков до конца 2013 года будет продолжено внедрение специального механизма, облегчающего порядок прощения безнадежной задолженности. «В рамках данного механизма, в налоговом учете, доходы от восстановления провизий в результате прощения безнадежной задолженности по кредиту не будут включаться в налогооблагаемую базу», - пояснил Григорий Марченко. 
Значительная часть вопросов, поступивших от участников онлайн-конференции, касалась реформирования пенсионной системы и объединения накопительных пенсионных фондов.
Несмотря на критику деятельности последних, по словам главы Нацбанка, «за весь период функционирования накопительной пенсионной системы доходность от инвестирования пенсионных активов является положительной в реальном выражении, то есть существенно превышает накопленный уровень инфляции». По его данным, накопленный уровень доходности за период 1998-2012 годов по умеренному инвестиционному портфелю составил 366,15% (по консервативному портфелю - 356,07%), а накопленное значение инфляции – 236,31%.
Тем не менее обсуждение вопросов дальнейшего совершенствования системы пенсионного обеспечения, в том числе вопроса объединения накопительных пенсионных фондов, заметил Григорий Марченко, активно шло в течение последних полутора лет.
«Данная реформа имеет свои как плюсы, так и минусы», - сказал он. И добавил, что «в итоге решение о создании единого накопительного пенсионного фонда было принято главой государства». А правительство совместно с Национальным банком проводит соответствующую работу по реализации данного решения. Сейчас разрабатывается концепция функционирования создаваемого Единого накопительного пенсионного фонда. То есть определяется механизм передачи пенсионных активов, а также разрабатываются соответствующие нормативные правовые акты.
По словам главы Нацбанка, впредь необходимо «продолжить работу по дальнейшему совершенствованию системы пенсионного обеспечения, нацеленную на долгосрочную устойчивость и развитие как солидарной системы (включая базовую пенсию), так и накопительного компонента».
«Очень важными являются такие меры, как расширение охвата населения и самозанятых, развитие системы обязательных профессиональных взносов и выравнивание возраста выхода на пенсию для женщин», - сказал он.
 Григорию Марченко пришлось еще раз напомнить, что система государственных гарантий по сохранности пенсионных накоплений (выплачивается в случае, если пенсионные накопления на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты были меньше, чем размер фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции), будет распространяться и на накопления в ЕНПФ. 
«Что касается убытков пенсионных фондов, то они не будут перераспределяться до момента объединения, а после завершения процедуры объединения НПФ наличие убытков, равно как и дохода, будет зависеть от инвестиционной деятельности ЕНПФ», - заключил председатель Национального банка.
Касательно инвестирования пенсионных активов ЕНПФ, то оно, как отметил Марченко, будет осуществляться на принципах диверсификации, обеспечения сохранности и умеренного уровня доходности. «Дальнейшее размещение в инфраструктурные проекты, инструменты банковского сектора и высоколиквидные внешние финансовые активы, а также в другие финансовые инструменты будет осуществляться на рыночных принципах», - подчеркнул он.

Алия Сабитова
Алматы