В первый день весны в Усть-Каменогорске проходит Праздник мам. В нем примут участие около пятиста женщин. Будут среди них многодетные мамы и те, кто добился высоких достижений в работе, в общественной жизни города, чьи дети принесли славу и признание Усть-Каменогорску, совершили героические поступки.
Несмотря на перипетии судьбы и жизненные невзгоды, все участницы первого весеннего праздника в Усть-Каменогорске являются примером беззаветного служения своей семье.
Казахская пословица гласит: «Мать, родившая героя, всему народу – мать». Героини предстоящего праздника – из таких. Они вырастили настоящих патриотов Казахстана. Их дети не искали и не ищут легких путей, потому что мамы сумели им внушить: легких путей не бывает, но есть честный путь, чаще усыпанный шипами от роз, чем розами. Но именно он – единственно верный и приводит к цели, успеху, счастью.
– Этот праздник мы проводим впервые, но уверен, что он станет традиционным. Велика роль матери в жизни каждого человека. Первое слово малыша, первый шаг, победы и поражения – все связано у каждого из нас с образом любимого и дорого человека. Случается, что в семью приходит беда, но находится женщина – воспитатель, учитель, директор детского дома, сердобольная соседка, которая по-матерински тепло наставит ребенка на добро, прощение, понимание и умение жить во имя новой жизни, – комментирует идею праздника аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев.
Приоритеты гендерной политики Казахстана направлены на привлечение женщин к управлению государством, активной деятельности в неправительственном секторе, духовной, культурной жизни. Тезис о защите материнства и детства обозначен и в послании президента народу Казахстана.
Подарки для участниц праздника уже готовы. Лучшие творческие детские коллективы активно репетируют, шьют новые костюмы. В оранжереях города ждут своего часа цветы – главный атрибут весеннего праздника.
Лариса Поломошнова
Усть-Каменогорск

Март