Новости

Ты меня оскорбил – я тебя посажу

Распечатать статью

Полицейские Северо-Казахстанской области столкнулись с весьма нелицеприятной тенденцией: только за десять дней текущего года к ним поступили три заявления о преступлениях, которых на самом деле не было. Как выяснилось, столь радикальным способом заявители пытались разрешить свои бытовые распри и свести счеты с недругами руками закона.
Первое подобное сообщение поступило от молодой девушки, которая утверждала, что в Новогоднюю ночь ее изнасиловал приятель. Однако, после того как полицейские провели определенную проверку, тщательно расспросив как саму потерпевшую, так и предполагаемого насильника, а заодно назначив соответствующую экспертизу, девушка призналась, что попросту оговорила парня. По ее словам, они действительно вместе отмечали праздник и вступили в интимную близость по обоюдному согласию, а наутро любовник вдруг решил, что его чувства к ней не столь горячи, да и вообще все произошедшее было ошибкой. Тогда-то оскорбленная до глубины души дама и решила отомстить кавалеру, написав ложный донос в полицию.
Аналогичный случай был зарегистрирован североказахстанскими полицейскими буквально на днях. С заявлением во второй отдел полиции городского УВД обратилась 40-летняя жительница областного центра. По версии женщины, насилию она подверглась в собственной квартире со стороны знакомого 39-летнего мужчины. И опять же после соответствующей проверки следственно-оперативной группой было установлено, что преступления не было. Просто в тот вечер заявительница пригласила к себе в дом знакомого, с которым ранее у нее были близкие отношения. Однако тот пришел с другом и стал распивать спиртное. Так и не сумев выпроводить гостей, хозяйка квартиры заснула, а проснувшись утром, обнаружила, что мужчины продолжают выпивать на кухне. Осерчав на назойливых визитеров, она позвонила в полицию и сообщила об изнасиловании.
Еще одно ложное заявление, только на этот раз об угоне автомобиля «Нива», в полицию написал 32-летний житель села Богатыровка Тайыншинского района. В преступлении он обвинил своего приятеля из соседнего села. Полицейские тут же занялись поисками угонщика и автотранспорта. Но долго искать не пришлось. Машина стояла неподалеку от места, где, по словам заявителя, был совершен угон, а подозреваемый находился у себя дома. Как выяснилось позже, никакого угона не было. Просто знакомый попросил хозяина авто довезти его до магазина. Тот согласился и даже сам передал ему руль, заняв пассажирское сиденье. Однако в дороге между мужчинами произошла ссора, и владелец автомобиля, покинув салон, сразу отправился в поселковый отдел полиции писать заявление. А его приятель, не зная, что делать дальше, бросил машину и ушел домой.
В итоге, исходя из обстоятельств случившегося, по всем перечисленным фактам в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, сообщили в пресс-службе ДВД СКО. При этом все три заявителя были привлечены к административной ответственности по статье 334 «Заведомо ложный вызов специальных служб». В результате доносчикам придется заплатить административные штрафы в размере более семи тысяч тенге. При этом полицейские настоятельно рекомендуют гражданам воздержаться от скоропалительных решений о вызове полиции и предупреждают, что штраф за подобное правонарушение может составлять до 20 МРП (то есть более тридцати тысяч тенге), а в некоторых случаях за ложное сообщение о совершенном преступлении предусмотрена и уголовная ответственность.