Что представляет из себя «зеленая экономика», как она работает на практике, что нужно для ее внедрения и чем она улучшит жизнь казахстанцев – эти вопросы стали основной темой круглого стола, прошедшего в Алматы.
Мероприятие проводилось в рамках проекта ПРООН «Адаптация восстановления и вторичной переработки упаковочных отходов в Казахстане». Работу круглого стола возглавил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров, а его участниками стали представители специализированных предприятий по работе с отходами, природопользователей, компаний по производству упаковки, международных организаций, республиканских НПО, международные и национальные эксперты. Все они озаботились одной проблемой – как создать в Казахстане экологически эффективную систему сбора и утилизации отходов.
Как считает Нурлан Каппаров, хоть в нашей республике растут экономические показатели, при этом идет деградация экосистемы, экология становится хуже и хуже. Поэтому, несмотря на рост ВВП, Казахстану необходимо уже сейчас перестраиваться на новую модель экономики, которую называют «зеленой».
– Сейчас по инициативе Всемирного банка вводится новое понятие, называемое «рост экономики с учетом природного капитала», – сказал министр. – Это значит, что рост ВВП в номинальном выражении не отображает реальную картину в развитии экономики той или иной страны. То есть, грубо говоря, мы можем наращивать нашу экономику, но при этом актив страны, ее стоимость будут уменьшаться, потому что ресурсы истощаются и экосистемы портятся. Нам нужно построить такую модель экономики, когда мы будем продолжать расти в количественном выражении, но при этом экосистемы будут улучшаться, мы будем сохранять природный капитал, и качество жизни в стране тоже будет улучшаться.
Обсуждая перспективы развития «зеленой экономики», участники круглого стола рассмотрели вопросы международного опыта управления упаковочными отходами, требования законодательства в этой области в Казахстане, а также попытались выявить препятствия и возможности для переработки отходов, разработав соответствующие рекомендации. Кроме того, рассмотрены перспективы внедрения в Казахстане принципа расширенной ответственности производителей упаковки. Это значит, что производители продукции должны финансово поддерживать сбор и переработку упаковочных отходов. Речь шла и о взаимодействии отраслевых ассоциаций при разработке и внедрении стимулирующих мер для бизнеса на национальном и местном уровнях.
Владимир Демидов
Алматы

Декабрь