Учителей поздравили с праздником

Распечатать статью

В преддверии Дня учителя в центральном офисе партии «Нур Отан» устроили торжественный прием для педагогов.
– Во все времена учителя пользовались большим уважением. Именно вы воспитываете и направляете молодое поколение на правильный путь, – обратился к собравшимся первый заместитель председателя партии Бакытжан Сагинтаев. – Вы несете большую службу, и ваш вклад в развитие общества неоценим.

Он рассказал, что согласно программе партии планируется внедрить лучшие программы развития на всех уровнях – от детского сада до университета. В настоящее время демографическая ситуация улучшается, детей становится больше и школ не везде хватает. К 2015 году будет введено в эксплуатацию более 500 школ. Уже сейчас строится около сотни школ. Все это поможет ликвидировать аварийные учебные заведения и трехсменное обучение. В Казахстане компьютеризировано 98% школ, а порядка 45% имеют доступ к широкополосному интернету, и в скором времени этот показатель достигнет 90%.
Диалог с учителями оказался оживленным и плодотворным. Он касался не только достижений отечественного образования, но и имеющихся резервов и перспектив.
Как заметил Сагинтаев, пока еще есть проблемы с неполным охватом детей дошкольными организациями, диспропорциями в оплате труда, нехваткой квалифицированных кадров, аварийностью зданий школ. Эти вопросы хорошо известны партийцам, и их поэтапное решение заложено в предвыборной платформе «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий».
– Уделяется большое внимание обеспечению методическими пособиями школьных и дошкольных учреждений и повышению квалификации педагогов. Для того, чтобы молодые педагоги укрепились в селе, необходимо пересмотреть оплату труда в сторону увеличения, – продолжил Бакытжан Сагинтаев. – И к 2015 году оплата труда учителей должна будет приблизиться к размеру средней заработной платы в частном секторе. А учителям 1-й и 2-й категории планируется увеличить оплату труда до 50%.
В свою очередь, педагоги высказали свои предложения и замечания по развитию казахстанских образовательных стандартов.
– Нам приятно чувствовать такое внимание нашей партии. Ваши слова о воспитании будущего поколения, о заработной плате учителей – это основа модернизации образования, – сказала директор дворца школьников им. Махамбета Утемисова Валентина Ивановна Рябова. – Меня попросили передать, чтобы вы поддержали дополнительное образование. День учителя – это замечательный праздник, который касается каждого дома, ведь в каждом доме есть дети. Дети – главное богатство и будущее нашей страны. Мы будем способствовать, чтобы дети в будущем сделали правильный и осознанный выбор в труде и жизни. Мы счастливы, так как окружены миром одаренных, красивых и беззаботных детей. И наше будущее должно быть прекрасным.
Многие педагоги являются активными членами партии, и ими были высказаны инициативы по активизации партийной работы по всей вертикали образовательной сферы, а также по налаживанию эффективной обратной связи через первичные партийные группы.

Каныш Мухамбетжанов Астана