Право на здоровье

Распечатать статью

Книга «Права человека в сфере охраны здоровья. Практическое руководство» (и ее электронный аналог) может стать важным пособием не только для медицинских работников и правоведов, но и для пациентов.
Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав каждого человека независимо от расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения, – сказано в уставе Всемирной организации здравоохранения.

Инициаторы проекта считают, что необходимость в издании назрела давно. Однако как отметил рецензент книги, доктор юридических наук Сергей Ударцев, авторы не руководствовались желанием противопоставить или столкнуть две стороны – врача и пациента. Главная цель заключалась в необходимости информирования об обоюдных правах и обязанностях через конституционные положения.
Главное достоинство книги, по словам Ударцева, в том, что впервые предпринята попытка соединить национальное законодательство и международное право. В условиях глобализации это представляется крайне актуальным.
«Мир стал таким тесным, каким он никогда не был, он весь опутан информационными сетями. Одновременно с этим процессом усиливается и обязательность норм международного права, которое вошло в национальное право почти всех без исключения государств», – отметил доктор юридических наук.
В разделе, посвященном международному праву, авторы провели анализ судебной практики в области здравоохранения некоторых европейских стран. Целый раздел посвятили национальному законодательству: сюда вошли как положительные примеры, так и случаи, свидетельствующие о нарушении прав человека в сфере охраны здоровья.
Книга, написанная доходчивым языком, задается актуальными вопросами. Каждый из нас хотя бы раз был в роли пациента, но что мы знаем о своих правах? А о правах лиц, оказывающих нам медицинскую помощь? Незнание или ограниченная осведомленность о правах и обязанностях, как показывает практика, как раз и приводят к нарушениям.
Как отметила второй рецензент книги, кандидат юридических наук Альмира Жапарова, концептуальность идеи практического руководства состоит в том, что здесь объединены права и обязанности обеих сторон – с точки зрения международного права в области здравоохранения и нормативных актов, прописанных в национальном законодательстве (о существовании которых граждане могут и не догадываться).
По мнению юриста, авторам удалось довести до сведения пациентов и других заинтересованных лиц, что существуют механизмы как судебного порядка, так и досудебные, которые позволяют защитить свои права в случае их нарушения: «Необходимо повысить осведомленность населения о существующих правовых механизмах, которые могут быть использованы для борьбы со злоупотреблениями в сфере оказания медицинской помощи».
Книга, как отметили все выступающие, восполнила пробел как в юридической, так и в медицинской литературе. Пока она вышла на русском языке, в ближайшее время будет сделан перевод на казахский и английский языки.

Салтанат Исмагулова Алматы