Жилищный вопрос – стимул для действий

Распечатать статью


В рамках жилищной инициативы «Счастливая семья» вчера в Астане казахстанцам предложили принять участие в строительстве собственных квартир, благодаря чему их стоимость существенно снизится. «Каждый желающий гражданин республики сможет принять участие в строительстве собственной квартиры. Причем, отработав 100 трудовых часов на строительной площадке жилого комплекса, внесет посильный вклад в строительство своей квартиры. Это позволит снизить себестоимость возводимого жилья за счет бесплатной рабочей силы с 1500-1600 у.е. с чистовой отделкой за квадратный метр до 1200 у.е. В эту сумму будет входить чистовая отделка, мебель, бытовая техника и парковочные места», – сказала член Коалиции всеобщего труда Айжан Отеуова, выступая на пресс-конференции.

Члены коалиции, созданной при поддержке первичных партийных организаций НДП «Нур Отан», обратились к акиму столицы Имангали Тасмагамбетову с просьбой выделить им земельный участок для строительства, а также к спонсорам с просьбой о поддержке проекта «Счастливая семья».
В Коалицию всеобщего труда вошли лидеры общественных объединений, представители трудовых коллективов и жители Астаны. Инициаторы сообщили, что за три месяца работы коалиция объединила в своих рядах свыше тысячи неравнодушных казахстанцев, провела более ста встреч в трудовых коллективах. Теперь проект «Счастливая семья» коалиция инициирует в рамках реализации идеи создания общества всеобщего труда, озвученной в статье главы государства Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда».
По мнению инициаторов, проект станет ярким примером благополучия казахстанцев, презирающих иждивенчество и патернализм, а также будет важным этапом взаимодействия государства, бизнеса, гражданского общества и простых жителей нашей страны в вопросе повышения социального благополучия. То есть люди, готовые работать и своим трудом обеспечивать себя, должны иметь возможность жить в достойных благоустроенных квартирах, чья стоимость приемлема. Тем более что собственное жилье дает прочную основу личной жизни и хорошего климата в семье, без чего снижается и производительный труд.
По ряду аспектов инициатива «Счастливая семья» напоминает социальное движение Молодежный жилой комплекс (МЖК), существовавшее в Советском Союзе в 1971-1991 годах. Этот социальный эксперимент, целью которого было создание нормальных жилищных и социально-культурно-бытовых условий для молодых семей в СССР, стал одной из немногих инициатив, которые среди людей того времени получили положительную оценку.

Виктор Санькович
Астана