Первая в Казахстане операция по пересадке костного мозга прошла успешно. Об этом сообщил в ходе прошедшей вчера пресс-конференции медицинский директор Национального научного центра материнства и детства Нуржан Отарбаев. По его словам, операция 15-летнему пациенту из Усть-Каменогорска была проведена 23 апреля текущего года, но говорить о ее успешности можно только сегодня, когда подтвердился факт успешного приживления донорского материала.
Слово было предоставлено и самому пациенту Николаю Пшеянову, который в ближайшие дни будет выписан из центра. Он заявил, что чувствует себя хорошо и рад тому, что операция прошла успешно и ему больше не нужен курс химиотерапии.
Проведение столь сложной операции стало возможным благодаря открытию в ННЦМД в августе 2010 года отделения гематоонкологии, рассчитанного на сорок коек. В 2011 году в отделении было пролечено 299 детей со всех регионов Казахстана, в том числе семь детей из Мангистауской области, трое из ЮКО, десять из Алматы и Алматинской области. 204 ребенка – это пациенты с острым лейкозом. Кроме того, в центре получают необходимое лечение дети с редкой орфанной патологией – гистиоцитозом. В прошлом году здесь пролечено 12 детей с диагнозом злокачественный гистиоцитоз. Все необходимое лечение оказывается бесплатно за счет средств республиканского бюджета.
Операция Николаю Пшеянову также была проведена за счет бюджетных средств. Говоря об этом, Нуржан Отарбаев отметил, что в текущем году планируется провести еще пять подобных операций. «И далее каждый год мы будем прибавлять по 10 трансплантаций. Мы надеемся, что потребность в таких операциях в республике будет закрыта нашими усилиями», – сказал он. Стоит отметить, что казахстанские дети для проведения трансплантации костного мозга были вынуждены выезжать за рубеж. За границей данная операция в зависимости от сложности стоит от 150 тысяч долларов. За 4 месяца текущего года Министерство здравоохранения РК направило на лечение за рубеж 11 пациентов, из них 5 – на трансплантацию костного мозга. Теперь этот вид высокоспециализированной медицинской помощи доступен в Казахстане, что дает новую надежду на жизнь маленьким пациентам с лейкозом.
Неоценимый вклад в проведение первой в Казахстане операции по пересадке костного мозга внесли специалисты Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург), в частности, заведующий отделением трансплантации костного мозга для подростков Сергей Бондаренко, а также сотрудники Республиканского научно-производственного центра трансфузиологии Астаны (лаборатория типирования и выделения стволовых клеток). Вместе с тем, говоря об успехах отечественной медицины, специалисты ННЦМД подчеркнули, что в республике ощущается острый дефицит доноров костного материала. По их мнению, эту проблему необходимо срочно решать.
Николай Лимов

Июнь