Новости

Весенние монеты

Распечатать статью

Специальные монеты – «Праздник Наурыз» из серебра номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге были выпущены накануне Национальным банком Казахстана.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Казахстана. В нижней части располагаются число «50» («500» на серебряной монете) и надпись «Тенге», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности – надпись «Республика Казахстан» на государственном и русском языках.

На оборотной стороне (реверсе) монет изображен стилизованный шанырак юрты как символ дома, объединяющий под своим кровом многонациональный народ Казахстана, встречающий народный праздник весны – Наурыз мейрамы. В верхней части по окружности надпись – «Праздник Наурыз» на государственном языке. В правой части фрагмент бусового ободка, число «2012», обозначающие год чеканки и товарный знак казахстанского монетного двора. В левой части фрагмент бусового ободка.

Диаметр боковой поверхности (гурт) монет из сплава нейзильбер составляет 31 миллиметр. Весит монета 11,17 грамма. Тираж составляет триста тысяч штук. Серебряные монеты выпущены тиражом четыре тысячи экземпляров. Их диаметр составляет 38,61 миллиметра, масса – 31,1 грамма.