Новости

Девушек – под замок, членов правительства – во тьму

Распечатать статью

Весьма импозантными депутатскими запросами отличились сенаторы на вчерашнем пленарном заседании верхней палаты парламента. В частности, депутат Жабал Ергалиев призвал правительство заняться вопросами воспитания юных казахстанок.

– Информационные агентства часто передают сообщения о том, что в последнее время участились случаи смерти девушек-казашек, выехавших на обучение за рубеж. Сообщают и о других неблаговидных ситуациях, в которые они попадают. Конечно, мы знаем, что каждая девушка вправе учиться там, где она пожелает, однако не очень приятно, когда наши девушки, уехав учиться за рубеж, там погибают или выходят замуж за кого попало, – сказал парламентарий. – Разве нас так много, что мы можем позволить отдать своих девушек чужестранцам?! Мы не должны быть равнодушны к этому вопросу.

Сенатор даже предложил пути выхода из сложившейся ситуации:
– Необходимо по возможности ограничить обучение наших дочерей за рубежом, создать полноценные условия для получения образования в нашей стране и тем самым воспитания в наших вузах с освоением своих казахских национальных семейных ценностей и создания благополучных семей.

При этом он полагает, что в Астане следует организовать еще один государственный вуз для девушек. Ергалиев также поднял проблему конкурсов красоты, где публика лицезреет полуобнаженных фемин.

– Полагаю, что впредь мы должны давать разрешение на проведение конкурсов только в национальной одежде и должны сформировать тенденцию и культуру таких конкурсов, – подчеркнул депутат. – И пока молодежь, которая подражает европейской культуре, не пришла к нам с требованием узаконить однополые отношения и смену пола с помощью операций, которые чужды нашим мировоззренческим, национальным принципам, я бы призвал всех повысить ответственность семьи, с большим вниманием относиться к воспитанию молодежи, теряющей свои ориентиры.

А вот сенатор Светлана Жалмагамбетова предложила членам правительства пожить в селах вокруг Астаны без электричества.

– Второй год идет реализация комплексного плана развития сел пригородной зоны, и второй год на эти цели не выделяется ни копейки. Ответ один – слишком капиталоемкие проекты. Ну, извините, куда все смотрели, когда составлялся и утверждался план? – задалась вопросом Жалмагамбетова.

По ее словам, на 2012 год было предусмотрено почти два миллиарда тенге на пять сел, однако деньги на эти цели так и не выделены.

– Уважаемый Карим Кажимканович, может, пошлете противников выделения средств в командировку в Коянды или Талапкер? Пусть поживут пару дней без света – может, тогда прочувствуют проблемы сельчан, – предложила сенатор.
Кстати, вчера же депутаты верхней палаты парламента решили перечислить свой однодневный заработок пострадавшим от наводнения жителям юга Казахстана.