Выпуск №22/2772 от 08.02.2012

Бахытжан Ертаев: «Глава государства верит в свой народ»

Депутаты мажилиса парламента РК побывали в Карагандинской области, разъясняя суть послания президента страны «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». Обращение главы государства несет особый заряд и посыл для всех казахстанцев, считает мажилисмен, генерал-лейтенант, Халық Қаһарманы Бахытжан Ертаев.

Государство готово трудоустроить 200 тысяч казахстанцев

Программой по обеспечению занятости населения в этом году будет охвачено более 200 тысяч казахстанцев против 58 тысяч по итогам 2011-го – пилотного года ее реализации.

Как сообщила на заседании правительства во вторник министр труда и социальной защиты населения республики Гульшара Абдыкаликова, если в бюджете этого года на программу изначально было заложено свыше 50 миллиардов тенге, то после уточнений бюджета, по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, финансирование программы будет увеличено более чем на 11 миллиардов тенге.

Кентау просит тепла

Последствия грандиозной коммунальной катастрофы в Кентау – аварии на ТЭЦ – устраняют ответственные службы и специалисты Южного Казахстана. Задействованные на ликвидации ЧС порядка 250 человек усиленно трудятся, чтобы в город вернулось желанное тепло.

Александр Васильев оставил алматинок без приговора

Александр Васильев – историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, непревзойденный лектор и коллекционер, ведущий популярного шоу «Модный приговор» на «Первом канале» – прибыл в Алматы, преследуя две цели.

Первая – пиар своей новой книги «Царица парижских кабаре», вторая – чтение лекции для модных фанатов, способных выложить за билет до 20 000 тенге.

Новые векторы сотрудничества

Вчера начался официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Германию. В программе визита - встречи с федеральным президентом Кристианом Вульфом, федеральным канцлером Ангелой Меркель и другими официальными лицами, обсуждение широкого спектра региональных и международных вопросов как в формате двустороннего сотрудничества, так и в рамках Казахстан-Евросоюз.

Новый вектор развития

Важной темой послания президента страны народу Казахстана политолог, научный сотрудник КИСИ Бахытжан Бухарбаев считает поднятую Нурсултаном Назарбаевым проблему малых городов.

Разбор полетов еще предстоит

Во вторник на заседании правительства аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов пообещал, что к концу этого дня ситуация с теплоснабжением Кентау будет стабилизирована. В свою очередь премьер-министр Карим Масимов пообещал устроить разбор полетов по ситуации в Кентау.

Сами справились

В минувший понедельник из-за короткого замыкания в одном из павлодарских детских садов едва не произошел пожар. Огнеборцы прибыли оперативно, но в итоге помощь пожарных в дошкольном заведении не понадобилась – воспитатели и нянечки сами справились с возгоранием и эвакуацией детей.

Около 10 часов утра в щитовой детского сада № 32 загорелись провода. Сотрудники дошкольного заведения сразу же вызвали огнеборцев и попытались самостоятельно справиться с огнем.

На новом месте

Кайсар Джанаханов назначен руководителем пресс-службы мажилиса парламента РК. До этого он занимал должность генерального директора телеканала «Астана».

Анна Алябьева: Я уверена в своих силах!

На прошедшем в Лондоне квалификационном тестовом соревновании по художественной гимнастике казахстанская спортсменка, двукратная чемпионка Азиатских игр, чемпионка Азии Анна Алябьева завоевала долгожданную путевку на Олимпийские игры.

Перепутали немножко…

Неудачно закончилась незаконная охота для четырех жителей Северо-Казахстанской области. Мало того, что их привлекли к уголовной ответственности за браконьерство, так еще и один из них получил заряд дроби от своего приятеля, перепутавшего его с дичью.

Страшная месть

Жестоко отомстил своему односельчанину за нанесенную обиду 21-летний житель села Боголюбово Северо-Казахстанской области. Подогретый спиртным злоумышленник ночью пробрался в дом недруга и спалил дотла все его имущество.

Все началось с банальной ссоры между двумя сельскими жителями. Молодой злоумышленник пришел в дом к своему 30-летнему односельчанину и затеял скандал. Хозяин дома в долгу не остался и высказал визитеру все, что он о нем думает. Правда, до драки дело не дошло, и после словесной перепалки агрессор отправился к себе домой.

Новый уголовный кодекс без смертной казни?

Уже восьмой год в Казахстане действует мораторий на смертную казнь. И сейчас республика делает все, чтобы приблизиться к полной ее отмене. Об этом, в частности, шла речь на прошедшей вчера в Астане презентации обзора по выполнению Национального плана действий в области прав человека на оды в части права на жизнь и права осужденных.