В субботу в Конгресс-холле Государственной филармонии Астаны пройдет премьера крупномасштабного музыкального проекта – кантата «Молчание Великой степи», написанная американским композитором Энн ЛеБарон и посвященная 20-летию независимости страны. В премьере примут участие камерный хор Государственной филармонии города Астаны, дирижер – заслуженный деятель РК Ержан Даутов, фольклорный ансамбль «Сары-Арка», тенор Тимур Бекбосунов и американский кинорежиссер Сандра Пауэрс, а также Чад Смит, вице-президент по художественному планированию одной из самых главных музыкальных организаций США – филармонии Лос-Анджелеса. Звезда мирового кино и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер назвал проект «завораживающим диалогом между Калифорнией и Казахстаном».
Драматическое действо развивается в трех частях и на трех языках – казахском, русском и английском, затрагивая различные аспекты истории и выражая глубоко гуманистический взгляд на будущее. Исполнение новой музыки на казахских национальных инструментах (фольклорный ансамбль «Сары-Арка») дает слушателям уникальную возможность воспринимать ее в ярком и неординарном звучании. Кантата сопровождается демонстрацией документального фильма «Песня Кочевника» талантливого американского кинорежиссера Сандры Пауэрс.
Автор кантаты «Молчание Великой степи» – одна из самых известных в музыкальном мире композиторов-женщин Энн ЛеБарон. Ее произведения получили широкое признание в инструментальной, электронной и перформанс-среде. Они отмечены множеством наград и призов, включая премии Фонда Гуггенхайма, Фонда Рокфеллера, Американского союза композиторов, престижной премии Альперт и другими. «Лос-Анджелес Таймс» писала о ее новой опере: «Это амбициозная и волнующая новая опера с мощной музыкой ЛеБарон. Ее произведения для инструментальных оркестров полны нововведений». «Вашингтон Пост» характеризует Эн ЛеБарон как композитора «нестандартного воображения».
Немецкий поэт и публицист Генрих Гейне писал, что безграничного почитания заслуживают композиторы, дающие нам такие мелодии, которые находят себе доступ в народ и разносят в нем действительную жизнерадостность. Энн ЛеБарон можно смело отнести к числу таких выдающихся композиторов нашего времени. И хотя во время работы над кантатой она героически перенесла несколько тяжелых операций, проходила курсы радио– и химиотерапии, ее музыка обладает необычайно бодрящей и очищающей силой. Все, чем она живет, все, что она полюбила, посвятив этому проекту четыре нелегких года своей жизни, изучая историю и культурное наследие Казахстана и Центральной Азии на протяжении нескольких веков, полным голосом звучит в музыке. И так же, как в жизни, она искренна в своих жизнеутверждающих музыкальных произведениях. Ведь, как сказал Абай, искусство правдиво тогда, когда оно слито с правдой жизни.
В преддверии премьеры автор кантаты ответила на вопросы «Известий-Казахстан».
– Госпожа Энн ЛеБарон, ваша кантата «Молчание Великой степи», несомненно, является знаковым событием в искусстве и будет способствовать укреплению партнерства между Казахстаном и США в сфере культуры. Что чувствовало ваше сердце, когда вы писали музыку?
– Вдохновение, подвигнувшее меня на написание кантаты «Молчание Великой степи», исходит из трех источников: необычных и мелодичных казахских народных инструментов, невероятной гибкости великой нации и поэзии выдающегося поэта казахского народа, философа-гуманиста Абая, поэта Олжаса Сулейменова и многих других казахских творцов. Когда создавала кантату, я старалась чтить то, что связывает поэтов с той вокальной музыкой, которую писала. Я хотела оформить поэмы оркестровыми партиями так, чтобы они усиливали значение великой поэзии казахского народа.
– Кто привил вам любовь к музыке? Когда вы поняли, что хотите стать композитором?
– Мой отец был народным музыкантом, играл на гитаре, мандолине, банджо и пел. Это было его хобби, он не зарабатывал на жизнь таким образом, а занимался бизнесом. Моя мама была няней, но ее сестра была пианисткой. На меня, маленькую девочку, неизгладимое впечатление произвела музыка Иоганна Себастьяна Баха. А что хочу стать композитором, я осознала на первом курсе в университете. Я написала короткую пьесу на занятии по теории музыки и услышала ее исполнение на инструментах, на которых я не играла (флейта и кларнет). Звуки были настолько чудесными, что я отныне решила писать музыку. Это созвучно мыслям Иоганна Готфрида Гердера, изложенным в его трактате «Идеи к философии истории человечества»: «...Когда звучит струна, то отвечает ей все, что может звучать, и вслед за одним звуком звучат все гармонирующие с ним ее звуки, уходящие в недоступную слуху высь. Так и человеческий дух: он изобретает, создает, творит, но стоит зазвучать одному гармоническому источнику, как тут же возникают в нем многочисленные новые комбинации, ибо все взаимосвязано в творении».
– Что бы вы хотели сказать казахстанцам в преддверии 20-летия независимости Казахстана?
– Я бы хотела передать мои сердечные поздравления народу Казахстана с 20-летием независимости! Всячески поддерживаю ваши традиции терпимости к различным системам верований. Выжить после стольких потерь в прошлом веке и теперь оставаться одной из самых стабильных стран в Центральной Азии – это благодаря, я уверена, казахстанской модели мира и согласия!.. Приглашаю всех казахстанцев на премьеру кантаты в Астане.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Июнь