Апрель
Понедельник
17:58
Власть ставит извоз на счетчик
По настоянию местных властей костанайские фирмы, занимающиеся частным извозом, переходят на таксометры, обязательная установка которых была введена в суверенном Казахстане еще в первой половине 90-х годов прошлого века.
Однако выполнению этого требования на практике мешала тысяча и одна причина - то отсутствие самих таксометров, то их цена, то приемлемая стоимость, то плохое качество этих приборов, то отсутствие консенсуса в размере тарифа и т. п. Но теперь, похоже, час «Х» в Костанае настал. К 1 июня все местные фирмы, занимающиеся частным извозом, должны оснастить свои автомобили таксометрами. В противном случае их ждут административные наказания со стороны инспекции транспортного контроля.
Перезаключение договоров, в которые включен пункт о непременном наличии счетчика, идет между перевозчиками и городскими властями с апреля. На сегодня 11 из 24 местных таксофирм уже подписали ужесточенные варианты соглашений. В распоряжении 13 остальных предприятий остается на раздумье всего два-три дня, после чего несогласных ждут санкции вплоть до лишения разрешения на осуществление этого вида предпринимательства.
По словам главного специалиста отдела пассажирского транспорта и автодорог городского акимата Валерия Рымарева, Костанай остановил свой выбор на электронных таксометрах размером с мобильный телефон. Они должны быть установлены в автомобилях на передней панели салона, чтобы их показания были хорошо видны пассажирам.
- 64 просмотра
Самые читаемые
- просмотров: 401,
- просмотров: 371,
- просмотров: 346,
- просмотров: 276,
- просмотров: 256,


