Будущее – в руках молодых, и казахстанская молодежь это прекрасно понимает. Юные активисты формируют молодежную политику, развивают гражданское общество и стараются конкретными делами помочь своей стране. Так, вчера в разных регионах Казахстана состоялось сразу три молодежных мероприятия.
В Таразе в этот четверг обсуждали проект стратегии молодежного крыла народно-демократической партии «Нур Отан». Заседание исполнительных секретарей МК «Жас Отан» проходило в конференц-зале Жамбылского областного филиала партии. Напомним, новый программный документ, разработанный по поручению казахстанского лидера, вынесен на широкое обсуждение, так как стратегия МК «Жас Отан» во многом определит молодежную политику в республике вплоть до 2020 года. Утвердить стратегию «Жастар – Отанга!» жасотановцы намерены уже в следующую пятницу, 16 ноября, на II съезде молодежного крыла. В преддверии республиканского съезда у молодых активистов есть возможность внести предложения и рекомендации по совершенствованию стратегического документа. Свои инициативы жасотановцы озвучат и в Астане: каждый филиал молодежного крыла делегирует на предстоящий съезд своих представителей.
К съезду молодежного крыла «Жас Отан» приурочили и прошедшую вчера в Костанае акцию «Ярмарка добрых дел». Как пояснили организаторы, одним из пунктов новой стратегии «Жастар – Отанга!» станет развитие добровольческого движения. Костанайский филиал МК «Жас Отан» привлекает потенциальных волонтеров регулярно, способствуют тому и ярмарки добрых дел. Ежегодно они проходят на базе разных учебных заведений города. В этот раз жасотановцы привлекли семь организаций-партнеров, среди которых – областное управление дорожной полиции, городское общество инвалидов, совет ветеранов. Каждая организация предлагает добровольцам работу в своей сфере деятельности.
– Главной задачей в развитии добровольчества мы считаем изменение устоявшихся стереотипов о «бесплатном труде», о способах оплаты услуг. Опыт и знания, полученные в ходе добровольческого труда, должны стать главным вознаграждением волонтера, – пояснили свою позицию в Костанайском филиале МК «Жас Отан». – Со стороны молодежной организации забота о волонтерах выражается прежде всего в охране прав добровольцев, в предоставлении молодым казахстанцам возможностей для самореализации, обучения и благоприятных условий труда.
Тем временем молодые петропавловцы искали истину в споре: в Музее Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева вчера состоялись дебаты «Качественное образование – фундамент благополучия». Организатором обсуждения выступил областной филиал НДП «Нур Отан».
– С первого дня независимости развитие образования, совершенствование человеческого капитала являются неизменным приоритетом государственной политики президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, – предварили дебаты представители филиала партии. – Слова главы государства «Казахстану, набирающему темпы развития, нужны специалисты с современными знаниями, способные принимать и исполнять грамотные решения» и «Образование – это ценность и основа успеха как отдельного человека, так и страны в целом» стали базовыми принципами формирования новой системы образования, которая будет эффективно содействовать продвижению Казахстана в число преуспевающих стран мира.
Какой именно должна быть новая система образования, как наиболее эффективно оценить знания учащихся, как мотивировать педагогов и студентов к саморазвитию, что включает в себя понятие «качественное обучение» – эти и многие другие вопросы затронули участники обсуждения. В качестве дебатеров выступили молодые научные сотрудники, магистранты и преподаватели, представители молодежных объединений.
Юлия Майская
Алматы
