
Грандиозную рыбу – почти трехметрового сома в полтора центнера весом – поймал в Сырдарье житель ЮКО. Вытащивший добычу при ее отчаянном сопротивлении рыбак дал всем желающим возможность не только посмотреть на редкий улов, но и попробовать его на вкус.
Весть об улове жителя села Карасу Сайрамского района ЮКО Бахтияра Толаметова быстро облетела не только односельчан. Накануне в его доме было настоящее столпотворение – с раннего утра до позднего вечера люди шли посмотреть собственными глазами на чудо-рыбу грандиозных размеров. Хозяин не только никому не отказывал, но еще и угостил их всех вечером жареным сомом. Около 200 человек – родные, друзья, знакомые и просто любопытные земляки – попробовали на вкус предмет радости и гордости рыбака. Часть рыбины Бахтияр оставил: как он признался, он очень любит копченую рыбу и всегда хотел закоптить пойманного собственными руками огромного сома.
А выловить такого на крючок мечтал едва ли не всю сознательную рыбацкую жизнь. Рыбак-любитель с четвертьвековым стажем говорит, что раньше много слышал и даже сам видел грандиозных сомов, пойманных в Сырдарье. Приезжая туда на рыбалку регулярно, он, конечно, и раньше делал попытки заполучить такой же экземпляр. Но удача до сих пор обходила стороной. Уже не особо веря в возможность большого улова, рыбак все же решил попробовать еще раз. Выбрав подходящее время, когда сомы только просыпаются, он снарядился кормаком, толстыми веревками и надежным крючком, зацепил полуторакилограммового жереха на приманку – и сом клюнул.
Чтобы вытащить из воды огромный улов, пришлось приложить едва не героические усилия: «Между нами разгорелась настоящая борьба, – поделился Бахтияр. – Я даже испугался – не перетянет ли он меня в воду, настолько силы были неравные. К тому же рыба кусалась, как зверь. Я еле вытащил ее при помощи лодки. На это ушло часа два. Разодрал все руки, но победил рыбу! Когда она была уже на берегу, подбежали ребята, а я стал кричать на всю округу: моя мечта сбылась – я поймал огромного сома!».
Сбывшаяся мечта почти в три метра длиной и в полтора центнера весом, к слову, оказалась еще довольно «молодой» особью. Ее возраст Бахтияр вместе с другими собратьями по увлечению определил по метражу – примерно 27-28 лет. Как отметил герой, в литературе есть данные, что сомы могут жить до 80-100 лет, дорасти до 4-5 метров и набрать вес едва ли не до полутоны. Кстати, сообщения о поимке гигантских сомов из Сырдарьи, по параметрам сопоставимых с только что выловленным, в последние десятилетия не встречались. Между тем, по данным интернета, самым крупным в Европе до сих пор считается пойманный в Италии 114-килограммовый сом длиной 2,5 метра, а самым большим в мире – пойманная в 2009 году в Таиланде 293-килограммовая особь длиной 2,7 метра. Есть информация и о более впечатляющих размерах: поимке четырехметрового сома весом 288 килограммов в украинском Днепре, 400-килограммовой рыбины на Одере, а также сомах длиной до 5 метров и весом более 300 килограммов на Волге. Однако эти сведения из разряда неподтвержденных. Фиксировать свой рекорд южноказахстанец Бахтияр Толаметов и не думал – ему было достаточно осознания того, что мечта поймать грандиозного сома сбылась!
Клара Ларина
Шымкент

Март